Печать
Категория: Разное 9
Просмотров: 889

Гомеопатия не считается качественным и количественным лечением, так как сила действия препарата прямо пропорциональна концентрации содержащегося в нем вещества, аналогично стероидной или антибактериальной терапии. Гомеопатическими препаратами невозможно вылечить заболевания, но одновременно с этим они отлично подходят для стимулирования организма на борьбу с недугами путем мобилизации иммунной системы.

Согласно общеизвестному правилу Арндта-Шульца одни и те же активные вещества в больших концентрациях оказывают подавляющее воздействие на жизненные процессы, средние дозы оказывают лекарственный эффект, в то время как малые дозы стимулируют организм. Именно этим можно объяснить, почему находящееся в гомеопатическом препарате вещество в малых дозах способно эффективно стимулировать больной организм на выздоровление.

Основная цель гомеопатии заключается в стимулировании жизненных ресурсов организма, поэтому наилучшие результаты восстановления наблюдаются при хронических недугах, даже если они успели привести к значительным и необратимым повреждениям внутренних органов. Такое лечение рекомендуется при микозе, вирусных инфекционных поражениях верхних дыхательных путей с рецидивом, заболеваниях ЖКТ, гинекологических болезнях. Клинические исследования демонстрируют, что гомеопатические лекарства оказываются эффективными при терапии пациентов с такими недугами диарея, аллергия и воспалительные процессы в костях. При этом гомеопатические препараты оказываются бессильны при онкологических заболеваниях, но одновременно с этим они способны облегчить побочные эффекты химиотерапии или лучевой терапии.

Гомеопатическая терапия не исключает классических терапевтических форм, напротив, может стать для них эффективным дополнением. По мнению экспертов, гомеопатические средства не могут стать равноценной замене другим препаратам, например, стероидам при астме, но можно уменьшать постепенно их дозу при активизации резервных сил организма гомеопатическими препаратами. Резкая отмена при терапии фармакологическими препаратами может оказаться опасна, поэтому врач гомеопат не будет рисковать здоровьем и тем более жизнью пациента.

В отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подчеркнуто, что совершенно не нужно игнорировать методы нетрадиционной медицины в пользу традиционной. Оба вида могут гармонично сосуществовать, поэтому нужно использовать главные плюсы и компенсировать недостатки каждого из них.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter