Печать
Категория: Разное 9
Просмотров: 1001

Каждая аптека в своем ассортименте имеет термочувствительные медикаменты, которые необходимо хранить в холодильной камере. В данном материале пойдет речь о принципах хранения лекарственных средств в холодильных шкафах, вы сможете узнать базовые требования, предъявляемые к такого рода установкам, а также научитесь корректно вести учет и контролировать температурный режим камер.

Какое количество холодильных установок должно быть в аптеке?

Для начала скажем о том, что в аптечном холодильнике должен быть выставлен такой температурный режим, который соответствует регламенту хранения медикаментов, находящихся в нем. Как демонстрирует практика, в холодильных камерах настраиваются следующие режимы: 8 – 15 °С, 2 – 8 °С. При условии, если в ассортименте аптеки доступны иммунобиологические медикаменты, для них потребуется отдельный холодильник. К тому же аптеки, в которых продаются психотропные, наркотические средства, вероятнее всего также должны обеспечить отдельную холодильную установку для термочувствительных медикаментов вышеупомянутой группы. В результате, необходимо как минимум 2 основных холодильника, а также 2 дополнительных.

Какие типы холодильников допустимо размещать в аптеках?

В соответствии с п. 32 Правил хранения медикаментов, требующих защиты от влияния повышенной температуры (так называемые термолабильные медикаменты), юр. лица или ИП обязуются хранить лекарственные препараты согласно тому температурному режиму, который обозначен на первичной, потребительской (вторичной) упаковке медикамента, согласно базовым требованиям нормативных документов. К разновидностям холодильных установок не предусмотрено определенных требований.

В п. 37 Правил надлежащего сбережения, транспортировки медикаментов для медицинского применения перечислены положения, в соответствии с которыми к оснащению, применяемому в процессе сбережения и (либо) транспортировки лекарственных средств, в том числе причисляются холодильники и (либо) холодильные камеры. Никаких дополнительных требований к разновидностям холодильников не предусмотрено.

Вместе с тем, в положениях Общей фармакопейной статьи ГФ XIV изд. ОФС.1.1.0010.18 «Сбережение медикаментов» указывается, что в случае сбережения термочувствительных медикаментов важно обеспечить соответствующий температурный режим, закрепленный требованиями нормативных документов, фармакопейной статьи, обозначенный на вторичной либо первичной упаковке медикамента.

Термочувствительные медикаменты необходимо хранить в специально оснащенных холодильных камерах либо же в хранилищах (отдельных помещениях), оборудованных достаточным количеством холодильников, холодильных установок. Для сбережения термочувствительных медикаментов могут задействоваться фармацевтические холодильные шкафы, а также холодильники для хранения крови, препаратов. Следовательно, фармацевтические холодильники – это далеко не единственный доступный вариант хранения лекарственных средств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter