Печать
Категория: Разное 8
Просмотров: 1405

Всемирная организация здраво­охранения рекомендует не ме­нее 150 минут занятий аэроби­кой средней интенсивности в неделю. Это тот необходимый минимум, ко­торый позволит поддерживать опти­мальное самочувствие. Как встроить занятия спортом в свои повседнев­ный график, знает фитнес-тренер Анастасия.

С чего начать?

Если ты - не фанат спорта и давно не занималась какой-либо физиче­ской активностью, начни с того, что­бы вплести в свою повседневную жизнь как можно больше движения. Правила просты, но они реально ра­ботают. Вместо лифта поднимайся по ступенькам. Используй любую воз­можность погулять на свежем возду­хе (в обед выходи в парк, по пути до­мой проходи 1-2 остановки пешком). Когда работаешь за компьютером, каждый час делай 5-минутную ми­ни-разминку. Это поможет организму приучиться двигаться - и вскоре по­явится тяга заняться чем-то конкрет­ным. Выбирай тот вид спорта, к ко­торому лежит душа. Важно, чтобы фитнес-центр имел удобную для тебя локацию, а подход инструктора был психологически комфортным. Оп­тимальные виды спорта для нович­ков: бег, плавание, пилатес, йога. Эти тренировки имеют минимум противопоказаний, они посильны и дают прекрасный эффект. А вот со степ- аэробикой и популярными Kangoo Jumps следует быть осторожными. Такие занятия не рекомендуются тем у кого есть проблемы с давлением, зрением, остеопороз, некоторые ги­некологические заболевания, а также варикоз и плоскостопие.

Сделать свое жилище уютным и красивым поможет правильно подобранная мебель. Например, дизайнерские стулья могут быть не только привлекательны по стилю, но и удобными. Большой выбор подобных дизайнерских решений доступен на специализированном сайте.

Особые задачи

Программа тренировок может отли­чаться в зависимости от возраста или периода в жизни женщины. На­пример, Анастасия от­мечает: «Многие молодые мамы задают мне вопрос, как восста­новить дородовую форму, при этом имея в виду не прежнюю фи­гуру, а абсолютно новые параме­тры. Давайте будем реалистами.

Все возможно - но со време­нем и при условии регуляр­ных занятии под руковод­ством профессионала. Просто начни­те заниматься. Восстановле­ние пресса - самый частый запрос моло­дых мамочек. Если нет про­тивопоказании, упражне­ния на пресс можно делать по окончании послеро­довых выделений (т.е. через 1,5-2 ме­сяца после родов)».

А после 40 лет нетренирован­ное тело начинает замещать мы­шечную массу жировой. Поэто­му фраза «движение - жизнь» с возрастом приобретает еще боль­шую актуальность! В период ме­нопаузы определенные механиз­мы защиты организма ослабевают. Чтобы поддержать сердечно-сосу­дистую систему, нужны аэ­робные тренировки. Си­ловые занятия снизят риск остеопороза, а для подвижности суставов необходима регулярная растяжка.

Бегом к стройности!

Все, что тебе нуж­но, чтобы начать заниматься бе­гом, - это хоро­шее настроение и беговые кроссов­ки (без них нику­да!). Бег отлично по­могает бороться с лишним весом, укрепляет сердце и дыхательную си­стему (актуально в период простуд).

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter