Печать
Категория: Разное 8
Просмотров: 1144

Почему у одних людей кожа ног до глубокой старости остается глад­кой, без единой види­мой вены, а у других уже в 30 лет испещрена сосудистой сеточ­кой? Причин может быть множество: малоподвижный образ жизни, поднятие тяжестей, нарушение гормо­нального фона, а также беременность и роды (именно поэтому у прекрасно­го пола варикозное расширение вен встречается чаще). А еще проблемы с венами усугубляет работа, связанная с длительным стоянием или сидени­ем. И все-таки определяющим факто­ром является наследственность. Если в роду есть случаи варикоза, риски повышаются. 11о, к счастью, по на­следству передается не сама болезнь, а склонность к ней. И развитие недуга можно предогщраттпъ, подкорректи­ровав образ жизни.

«Если вены ног здоровы, кровь по ним течет вверх - к сердцу и лег­ким, - поясняет сосудистый хи­рург Григорий Костромин. - Чтобы обеспечить движение крови снизу вверх, то есть против силы гравита­ции, вены оснащены специальны­ми клапанами. Они открываются по направлению кровотока и закрыва­ются, чтобы не пустить кровь обрат­но. Однако если клапаны работают недостаточно хорошо и не закрыва­ются до конца, кровь все-таки сте­кает по венам обратно вниз. Бу­дучи не в состоянии вместить эту «лишнюю» кровь, вены растягива­ются и начинают буграми высту­пать под кожей. Эго и есть варикоз­ное расширение вен. Ноги отекают, человек ощущает боль, жжение и тяжесть в ногах. В большинстве случаев заболевание поражает под­кожную венозную систему. Гораздо реже встречается так называемый вторичный варикоз, который затра­гивает глубокие вены, - а именно они обеспечивают отток большей части крови, около 80-90%. В этом случае лечение более сложное. Вопреки расхожему мнению, ва­рикозная болезнь - это не только косметическая проблема! Если за­болевание не лечить, могут раз­виться венозная недостаточность и тромбоэмболия - опасные для жизни состояния».

Современное жилище трудно представить себе без правильно подобранных штор. Шторы блэкаут, которые можно купить здесь, обладают хорошими потребительскими качествами благодаря чему снискали себе популярность.

Современная операция

Еще не так давно хирур­гическое лечение вари­козной болезни сво­дилось к операции под общим наркозом, со множеством разре­зов и длительным боле­вым синдромом. Восста­новление в этом случае длилось 2-3 месяца.

Полное удаление большой подкож­ной вены в ряде слу­чаев действительно необходимо, и среди плюсов данной мето­дики - малый риск рецидивов. Кроме того, «классическую» операцию сегодня де­лают и иод спиналь­ным наркозом. Однако есть и аль­тернативные методы. «Большинство совре­менных методик осно­вано на том, что по­врежденные вены не удаляются, а как бы «выключают­ся» из кровото­ка, - поясняет эксперт. - Так, склеротерапии предполагает введение в вену тончайшего зонда со специальным препаратом, который «склеивает» стенки сосу да. Эндовазальная лазерная коагу­ляция, или облитерация, тоже исключает вену из патологическо­го кровотока посредством термиче­ского воздействия лазера. Похожим образом действует и радиочастот­ная абляция. При минифлебэк- томии делается микронадрез, через который удаляется пораженная вена. Главное преимущество новых методик - малотравматичность. Это так называемые операции одного дня, которые проводятся под местной анестезией. В этот же день пациент уходит домой, а на следующий мо­жет выйти на работу. Это позволяет избежать ряда послеоперационных осложнений. Временные ограниче­ния касаются только занятий спор­том, кроме того, в течение примерно месяца нужно будет носить компрес­сионный трикотаж».

Ногам нужно движение!

Самое опасное время для вен - лето: в жару венозное русло расширено, что создаст допел нительную нагрузку на сосуды. Чтобы предупредить раз­витие заболевания, обееиечь своим ножкам должный уход.

Компрессионный трикотаж - самый действенный метод профи­лактики. Носить его при наличии ва­рикоза рекомендуется даже летом, особенно если пред­стоит длительный переезд. Однако подбирать уровень компрессии и ре­жим ношения дол­жен только врач - сосудистый хирург или флеболог. Для окончательной по­становки диагноза нередко необходи­мо сделать УЗИ нижних конечно­стей (допплерог­рафию). Венотоники в форме таблеток - тоже строго по врачебной рекомендации - улучшают тону с стенок сосудов и та­ким образом препятствуют патологи­ческому обратному току крови.

Движение — жизнь, в том чи­сле и для вен. Когда мы долго стоим или сидим (особенно в неправиль­ном положении), кровь застаивается, в то время как вес*it) одно сокраще­ние икроножной мышцы ускоряет кровоток в голени в 15 раз! Чрезмер­ная нагрузка в тре­нажерном зале может бьггь непо­лезна. И вот дли­тельные пешие проулки, плавание, аквааэробика, пилатес, ганцы спо­собствуют здоро­вью вен.

Если в жару ноги устают и отекают, придя домой, ополосни их прохладной водой, смажь освежающим кремом и полежи ю-15 мин., припод­няв ноги—так, чтобы они были выше уровня сердца. При этом под таз луч­ше положить небольшую подушечку - это предупредит развитие геморроя (варикозную болезнь прямой кишки).

Сеанс самомассажа утром и ве­чером тоже будет очень кстати. Со­вершай легкие(!) разминающие дви­жения в направлении от стоп к паху.

Фитотерапия. Теплые ванноч­ки с отварами лекарственных трав помогут устранить чувство тяжести в ногах. Для вен полезны конский каштан, арника, хвощ полевой.

Откажись от «шпилек». Вы­сокие каблуки, равно как и обувь на плоском ходу (вьетнамки, кеды), при варикозной болезни противо­показаны. Такая обувь существенно увеличивает нагрузку на вены ног. Выбирай босоножки на устойчивом невысоком (до 4 см) каблучке.

Скорректируй рацион. Цитрусы, черная смородина, черника, тем­ные copтa винограда содержат биофлавонюиды, предупреждающе развитие венозных узлов. А еще по­лезны продукты с магнием: орехи, гречка, ячка, пшено и отруби.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter