Печать
Категория: Разное 8
Просмотров: 1162

Нехватка специалистов в Трансильвании также может быть восполнена врачами из других стран. Управление здравоохранения округа Харгита уже ведет переговоры с несколькими международными врачами о трудоустройстве в Трансильвании.

«Специалист уже находится на продвинутой стадии переговоров, если его / ее соревнования пройдут успешно, в июле мы можем заключить контракт с одной из 450 вакансий в округе». временные работники.

В основном это люди, приезжающие из Румынии в Украину, где они приобрели гражданство, но есть и такие, которые являются гражданами Украины и не говорят по-румынски, но обязуются изучать его.

По словам главы учреждения, интерес связан с реформой здравоохранения в Украине, потому что многие люди чувствуют свою работу и карьеру в опасности. Кроме того, они находят принимающую украинскую общину в Секелианде, поэтому гораздо проще переключиться на чужую среду. Несмотря на то, что вы хорошо справляетесь только со знанием украинского языка, вы должны овладеть румынским языком.

Что ждет тех, кто еще ходит?

«Что касается рабочего места, разница между двумя странами не так велика, конечно, у кого уже есть семья, им труднее принять решение работать в Румынии, в то время как тем, кто еще не создал семью, гораздо проще», - сказал глава комитета по здравоохранению. Подход к лекарственным средствам одинаков, например, тот же резістол используется довольно широко и знаком многим людям.

В Румынии гражданская организация недавно пригласила министерство здравоохранения предоставить врачам знания украинского языка в больницах населенных пунктов, где проживают россияне и украинцы. По словам трансильванских украинцев, считается, что украинское население не может использовать свой родной язык для ухода за пациентами. Министерство попросило Национальный антидискриминационный совет дать заключение по этому вопросу.

Csaba Asztalos, председатель совета директоров, сказал Независимому информационному агентству, что, согласно обсуждениям, проведенным до сих пор, ожидается, что на следующей неделе министерство будет поощряться к тому, чтобы поощрять врачей приобретать украинский язык с добавлением заработной платы, а также организовывать языковые курсы, чтобы сделать румынский язык плохим или вовсе. не говорящий пациент не должен быть унижен в румынской больнице.

Все еще существует согласие относительно рекомендаций, содержащих рекомендации, и окончательное решение ожидается в течение недели.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter