Печать
Категория: Разное 8
Просмотров: 1072

Алкоголизм (или алкогольная зависимость) является хроническим заболеванием головного мозга. При отсутствии лечения алкоголизма, болезнь прогрессирует и может быть опасна для жизни. Это заболевание характеризуется рецидивом, сходным с другими состояниями, такими как диабет, гипертония или астма.

Наследственная предрасположенность.

У родственников первой степени страдающих алкоголизмом (родителей, братьев и сестер), вероятность развития алкоголизма в два-четыре раза выше. Причина этого двоякая, генетический компонент алкоголизма и общей семейной среды. Существуют доказательства, указывающие на уровень наследственности от 50% до 60%. Семейный уклад и другие общие черты семейной жизни (например, финансовые, социальные, образовательные) могут способствовать развитию,
связанного с употреблением алкоголя.

Проблемные отношения с близкими членами семьи могут привести к алкоголизму, особенно у женщин.

Алкогольная зависимость у женщин

Женщины алкоголики испытывают иное развитие болезни в отличие от мужчин. Женщины меньше пьют, чем мужчины, и чаще воздерживаются от употребления алкоголя в течение своей жизни. Однако эта тенденция меняется среди молодых женщин. Пьянство среди девушек подросткового и студенческого возраста возрастает, и это становиться проблемой.

То, как женщины пьют, и причины, по которым женщины пьют, отличаются от мужских. Женщины зачастую пьют из-за стрессов, связанных, с их различными жизненными ситуациями. Они часто пьют одни, имеют регулярные привычки употребления в разное время дня.

Женщины во многих случаях начинают пить в более старшем возрасте. Однако переход от первого употребления алкоголя к алкогольной зависимости развивается гораздо быстрее, чем у мужчин. Несмотря на это, у женщин развиваются медицинские и психологические последствия более резко и быстрее после начала интенсивного употребления алкоголя. Факты свидетельствуют о том, что смертность женщин от алкоголя на 50% выше, чем у мужчины. Причины смерти включают в себя самоубийство, несчастные случаи и медицинские осложнения.

Женщины более уязвимы к воздействию алкоголя, чем мужчины. У них больше шансов развиться повреждение органов, даже если они пили меньше, чем мужчины.

Женщины страдают различными психосоциальными проблемами из-за алкогольной зависимости. Они чаще страдают от испорченных отношений и эмоциональных проблем. Эмоциональные проблемы вызывают так много заболеваемости у алкоголика женского пола, что отрицательное настроение в значительной степени связано с тягой и является важным фактором риска рецидива. По этой причине женщины алкоголики с большей вероятностью обращаются за лечением в учреждениях первичной медицинской помощи или психиатрической помощи по поводу физических заболеваний, а также семейных или эмоциональных проблем.

В наркологической клинике Альфа и Омега в Сочи работают высококлассные специалисты, которые помогут в решении любых проблем связанных с этим недугом и окажут профессиональную наркологическая помощь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter