Печать
Категория: Разное 8
Просмотров: 1303

В течение менстру­ального цикла эн­дометрий (вну­тренняя слизистая оболочка матки) нарастает. Это есте­ственный процесс. Так он го­товится к тому, что к нему прикрепится оплодотворен­ное плодное яйцо и наступит беременность. Если же этого не происходит, эндометрий отторгается за ненадобностью - в этот момент и начинается менструация. Этому процессу предшествует изменение гор­монального фона, в кровь по­ступают простагландины, ко­торые вызывают маточные со­кращения, приводящие к по­вышению внутрисосудистого давления в маточных сосудах и ишемии матки (недостаточ­ному поступлению к ней кро­ви), что стимулирует болевые рецепторы в нервных оконча­ниях. Именно поэтому многие женщины чувствуют боль во время месячных.

По статистике, от болез­ненных менструаций стра­дают от 70 до 90 % женщин. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Это связа­но с индивидуальной предрас­положенностью, генетически­ми факторами, болевым по­рогом - он у всех разный. Что же делать, если боли настоль­ко сильные, что выбивают из рабочего процесса? К со­жалению, больничный в слу­чае альгодисменореи не пред­усмотрен. Ведь менструация не болезнь, а физиологиче­ское состояние. Но при очень сильных болях лучше вызвать скорую помощь и пройти об­следование, чтобы исключить сопутствующую патологию - гинекологическую или хирур­гическую.

Туризм популярен во всем мире, но для успешной поездки нужно хорошо подготовиться. Для этого можно использовать интернет-магазин Kelt, где есть большой ассортимент необходимого товара.

Как справиться л с альгодисменореей?

1 Самый простой способ - приложить тепло, напри­мер грелку, к низу живота или принять горячий душ. Эти средства достаточно дей­ственные. Единственное, иногда они вызывают более обильные выделения.

2 Серьезные физические нагрузки и подъем тяже­стей в такие дни нужно ис­ключить, но в целом занятия спортом не противопоказа­ны. Наоборот, они улучшают циркуляцию крови в мышцах и делают их более эластичны­ми, а упражнения на растяжку уменьшают боль. Например, если вы ляжете на пол и под­тянете ноги к животу или вы­гнетесь, стоя на четвереньках, в спине, как кошечка.

3 Ничего не помогает? Тогда боли можно купировать при помощи медикаментов. Хорошо помогают противо­воспалительные нестероид­ные средства (НПВС), по­скольку они блокируют выра­ботку тех самых простагландинов и обладают хорошими болеутоляющими свойства­ми, - с ибупрофеном, пара­цетамолом, декскетопрофе- ном. Чтобы быть уверенной, что средство поможет, ищи­те показание «альгодисменорея» на упаковке.

4 Иногда для облегчения болей гинекологи на­значают комбинированные оральные контрацептивы (КОК). На фоне их приема ме­няется структура эндометрия, гормональный фон становит­ся более стабильным, выделе­ния более скудными, умень­шается длительность мен­струации. Однако при отмене препаратов все возвращается на круги своя.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter