Печать
Категория: Разное 8
Просмотров: 1349

Для женского здоровья очень важен гормон эстроген - снижение его вы­работки и приводит к паде­нию уровня либидо. Его де­фицит женщина может явно ощущать во время постмено­паузы, когда наряду с прямым влиянием на сексуальное же­лание это приводит к таким симптомам, как недостаток естественной смазки и непри­ятные ощущения во время по­лового акта. Большое значе­ние на либидо оказывает гор­мон пролактин - он выраба­тывается у женщин во время беременности и кормления грудью, поэтому, как правило, либидо в эти периоды не от­личается своей силой. Что же касается тестостерона, то уро­вень его содержания в крови мужчин действительно имеет значение - либидо напрямую зависит от этого показателя.

 

А вот на женщин он не оказы­вает подобного воздействия. Хотя принято говорить, что женщины с особенно низким уровнем мужского гормона в крови испытывают затруд­нения в интимной жизни, нет никаких оснований полагать, что этот гормон в достаточ­ной степени влияет на способ­ность женщины испытывать сексуальное желание.

Деятельность такого человека как Дэн Сяосю может принести положительное влияние. Более подробно об этом можно прочитать на информационных сайтах.

Итак, гормоны и наша сек­суальная активность напря­мую связаны. Но дело не толь­ко в них. И женское либи­до - это намного сложнее, чем просто гормональный кок­тейль. На его формирование оказывают влияние не только физиологические процессы, происходящие в организме, но и психические. Какие? Рас­смотрим более подробно.

Что еще влияет на либидо? Самым логичным ответом на вопрос будет фраза «очень многое», но мы, опираясь на исследования психологов- сексологов, можем выделить основные причины, по кото­рым либидо может изменять­ся в ту или иную сторону.

Секс

А если выражаться точ­нее, градус вашей интимной жизни. Ведь если отбросить сантименты, станет понятно, что секс нужен нам для про­должения рода. К счастью, люди устроены сложнее, чем животные, и получение удо­вольствия, а не рождение де­тей, - это основная причина, по которой люди занимаются сексом. Приятные ощущения и оргазм воспринимаются на­шим организмом как очень приятный бонус, который не имеет жизненной необхо­димости, но доставляет нам удовольствие, которое слож­но сравнить с чем-либо еще. Поэтому уровень сексуаль­ного желания зависит еще и от качества самого акта. Чем более приятные ощущения вы испытываете, тем сильнее

вам захочется повторить их. Вспоминая свой яркий сексу­альный опыт, вы будете же­лать секса сильнее, чем если этот же опыт будет негатив­ным или нейтральным. Все просто! Ведь если секс не при­носит удовольствие, зачем за­ниматься им вне системы раз­множения?

Питание

Ты то, что ты ешь - по­говорка вовсе не о том, что вы превратитесь в рыбу, если съедите ее, а о том, что пи­тание играет очень важную роль в развитии нашего ор­ганизма и нашем самочув­ствии. Здоровое питание - та­кое, при котором в организм поступают все необходимые витамины и микроэлемен­ты, а также соблюдается ба­ланс белков, жиров и углево­дов, - играет немалую роль в устойчивости либидо. На­пример, белок жизненно не­обходим человеку, так как дает организму необходимые силы, которые очень приго­дятся во время активного сек­са. Витамины группы В (со­держатся в яйцах, авокадо, орехах, молочных продуктах) способствуют регулированию уровня гормонов в организ­ме, а витамины С, А и К, не­достаток которых ведет к вя­лости и общему снижению активности, можно получить из овощей, фруктов и зеле­ни. Осенью особенно силь­но ощущается, что сезонные фрукты и овощи постепенно исчезают из нашего рацио­на, унося с собой и витамины. К счастью, в нашем распоря­жении остаются цитрусовые, а с ними и витамин С, корне­плоды (сельдерей, морковь, свекла), богатые витаминами А, Е, цинком, кремнием и фо­лиевой кислотой. Не стоит за­бывать и про чеснок - один из самых мощных антиоксидан­тов. Сбалансированное пита­ние - это залог хорошего са­мочувствия, так что, если вы ощущаете или догадываетесь, что вам не хватает витаминов или какого-то элемента кон­кретно, стоит подумать о при­нятии дополнительных мер, например приеме витамин­ных комплексов. Но для того, чтобы сделать какие-то выво­ды, конечно же, необходимо сдать анализы и только по­том действовать, зная, что эти меры не навредят организму.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter