Печать
Категория: Разное 7
Просмотров: 1719

В последние годы резко увеличилось количество женщин, страдающих алкоголизмом. Соотношение пьющих женщин и мужчин составляет один к пяти, что значительно больше, чем 15 лет назад. В связи с особенностями своего организма, женщины спиваются гораздо быстрее мужчин.

Основная причина кроется в нейрофизических свойствах женского организма – большое количество свободных нейронов в мозговой ткани, способствующих быстрой ответной реакции на негативные эмоции - грусть, пониженное настроение. Очень часто причиной тяги к алкоголю становятся жизненные неурядицы, потеря близкого человека, измена, развод. Женщины воспринимают проблемы гораздо острее, чем мужчины. Алкоголь же помогает расслабиться, забыть о неурядицах и посмотреть на жизнь под совсем другим углом.

Кроме того, женщина уступает мужчине по физическим возможностям. Имея меньшую мышечную массу, женщина быстрее пьянеет, гормональные особенности женского организма влияют на всасываемость алкоголя, меньшее количество воды в организме повышает концентрацию этанола. И вот уже требуется вывод из запоя, даже если женщина не признает, что больна. Провести необходимые процедуры можно здесь narkozdrav.ru.

Ещё одна причина повышенной уязвимости прекрасного пола к алкоголю лежит в том, что большинство женщин испытывает очень большую нагрузку: редко можно встретить женщину, лежащую на диване после полноценного трудового дня. Семья, домашняя работа, а иногда и подработка – всё это однажды может привести к срыву.

В отличие от мужчин, женщины, имеющие проблемы с алкоголем, выпивают в одиночестве, боясь осуждения со стороны окружающих. Если проблему уже скрыть невозможно, то зависимость уже далеко не на первой стадии. Тогда требуется консультация специалистов, которых можно найти тут narkozdrav.ru. При этом зачастую женщины не признают свою проблему, лечение алкоголизма становится практически невозможным.

Женщина - ранимое создание и негативное отношение окружения приводит к замкнутому кругу – я плохая – ничего не изменить – выпью, чтобы было легче…

Как любая болезнь, алкоголизм может проходить в несколько этапов, на каждом из которых, снижается степень самоконтроля, что в итоге и приводит к окончательной деградации личности.

На данный момент выделено 4 стадии алкогольной зависимости:

• Продромальная стадия – болезни нет. Женщина встречается с подругами, либо в кругу друзей выпивает незначительное количество некрепких напитков. Однако женщины очень быстро проходят этот этап, и зависимость растёт, ведь потребуется увеличение дозы. Женщины проходят эту стадию всего за несколько недель.

• Первая стадия – тяга к спиртному присутствует и для её преодоления необходимо бороться с собой. Повышается толерантность к алкоголю. Отношение к себе и к алкоголю пока критическое, однако, ищется оправдание собственной слабости и при первой возможности желание удовлетворяется. На этой стадии пока нет серьёзных психических расстройств. Мужчины эту стадию проходят полгода – год, женщины переходят ко второй стадии уже через 3-5 месяцев. Уже здесь необходима клиника алкоголизма narkozdrav.ru, иначе переход в следующую стадию неизбежен.

• Вторая стадия – для получения необходимого эффекта требуется дальнейшее увеличение дозы, постоянно требуется добавка. При передозировке отсутствует рвотный рефлекс. Теперь наутро жестоко мучает похмельный синдром. Начинают появляться на лице характерные признаки алкоголизма – глубокие носогубные складки, заплывшие глаза, сосудистые «паучки». Становятся явными глубокие психические расстройства – астенический синдром, вялость, раздражительность. Периодически требуется вывод из запоя, так как организм не способен справляться с интоксикацией самостоятельно. Такую процедуру можно получить в narkozdrav.ru.

• Третья стадия – происходит полная деградация личности, нарушается работа внутренних органов, меняется поведение, нарушается память и внимание.

Женский алкоголизм излечим. В этом можно лично убедиться, пройдя курс реабилитации тут narkozdrav.ru. Но для того, чтобы лечение алкоголизма было своевременным, стоит воспользоваться услугами проверенной организации narkozdrav.ru, которая носит название клиника алкоголизма. Необходимо только внимание и сочувствие со стороны неравнодушных людей. Никто не застрахован от беды. Причиной возникновения этой тяжёлой болезни является не обязательно распущенность, а ряд физиологических особенностей организма, в том числе и наследственность.

Как можно предотвратить необратимые последствия?

Несмотря на уверенность многих, что женский алкоголизм не лечится, в наше время существует множество методов борьбы с этим недугом. Это может быть кодирование от зависимости, лекарственные препараты и психокоррекция. Вероятно, придется воспользоваться несколькими методами ради спасения близкого человека. Главное – желание больного и его близких.

Женщинам действительно труднее бороться с этим недугом, чем мужчинам. Мужчина-алкоголик не вызывает удивления и такой неприязни, как пьющая женщина. Сама женщина, всё-таки понимая свой «позор», прячется, ищет себе оправдание и не хочет обращаться к специалистам за помощью. Родные и близкие просто бросают и стараются забыть об этом человеке, который опозорил семью. Если помощь вовремя не придёт – человек обязательно погибнет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter