Печать
Категория: Разное 7
Просмотров: 1724

Действительно ли дезодоранты и антиперспиранты вредны и от них нужно отка­заться раз и навсегда?

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОТЕЕТ.

Потоотделение - это естественный процесс, который позволяет телу под­держивать постоянную температуру, и благодаря этому мы чувствуем себя вполне комфортно. Но если человек интенсивно потеет и это влияет на его качество жизни, то такая ситуация не­нормальна и можно говорить о гипер­гидрозе, то есть избыточной потли­вости. То же касается сильного запаха пота, такое состояние называется «бро- мидроз». Все пытаются справляться с этим по-разному, но часто выбранные средства оказываются неэффективны­ми, а иногда даже вредными. Вместе с дерматологом Европейского медицин­ского центра Анастасией Угрюмовой объясняем, как грамотно справиться стакими проблемами.

ЧАСТО ПРИЧИНУ ПРОБЛЕМЫ НАЙТИ НЕВОЗМОЖНО

В большинстве случаев избыточная потливость - это просто особенность организма. Если вы ак­тивно потеете с подросткового возраста или хотя бы с 25 лет, то это именно тот случай.

Неприятный запах появляется из-за того, что бактерии перерабатывают соединения, содержа­щиеся в поте и коже, и в результате образуются плохо пахнущие вещества вроде аммиака. Особен­но это может быть заметно у тех людей, у которых вырабатывается слишком много пота - бактерий в этих благоприятныхусловиях становится боль­ше и масштабы производства пахучих веществ увеличиваются. То есть бромид роз и гипергидроз - часто связанные явления. Хотя иногдадело мо­жет быть и в том, что у человека слишком много определенных потовых желез (апокринных), выде­ляющих не жидкость, а жирную субстанцию (в ос­новном это происходит, когда человек нервнича­ет). Из-за этого появляется запах.

Еще одна частая проблема, которая встречается у людей это цистит. Для его лечения отлично подойдет таваник дозировка при цистите должна быть правильно подобранной. Эффект от применения данного препарата многократно описан.

ДЕЛО МОЖЕТ БЫТЬ В ЗАБОЛЕВАНИИ

Если избыточная потливость появляет­ся после 25 лет, можно заподозрить, что причина в каком-то заболевании или ле­карствах. Особенно если человек потеет ночью или при этом внезапно похудел. Заболеваний и состояний, приводящих к гипергидрозу, масса: от менопаузы до туберкулеза. Поэтому лучше не бороться с симптомами, а пойти к врачу, который найдет причину. Совершенно точно не нужно медлить с визитом к специалисту, если есть головокружение (по типу «я пьян», а не по типу «я кружусь на карусе­ли»), боль в груди или тошнота.

Лекарств, из-за которых человек начи­нает интенсивнее потеть, тоже довольно много (среди них, например, нитрогли­церин и некоторые антидепрессанты), но отменять их без врача, не стоит: мож­но себе навредить. Неприятный запах пота от всего тела, а не от ног или под­мышек, тоже может быть признаком за­болевания, но обычно в этом случае есть и другие тяжелые симптомы. Чаще же дело бывает в рационе - чеснок, лук, кар­ри и алкоголь могут повлиять на запах пота. А также некоторые лекарства, на­пример, пенициллин.

Не надо пренебрегать простыми мерами

Банальная гигиена может улучшить ситуацию при не­приятном запахе. Каждый день нужно мыть проблем­ные области (но все-таки без фанатизма).

Также рекомендуется удалять волосы там, откуда идет запах. Но лучше не вы­бирать лазерную эпиляцию: есть данные, что это само по себе может привести к не­приятному запаху.

Одежду нужно менять, как только она впитает вла­гу. Лучше выбирать ткани, которые будут хорошо впи­тывать пот.

Если неприятный запах идет от ног, то могут приго­диться скраб или шлифо­вальная пилка для ног. Еще рекомендуется не носить одну и ту же обувь два дня подряд, по возможности выбирать открытые модели, использовать впитывающие стельки и присыпки, менять носки каждый день (лучше, чтобы они были из шерсти или хлопка, а не нейлона) и держать ногти на ногах короткими.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter