Печать
Категория: Разное 7
Просмотров: 1378

Известное каждому выра­жение «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу», приписы­ваемое полководцу Суворову, прочно закрепилось в нашей культуре. Но так ли на самом деле? Что на этот счет гово­рят ученые?

ЗАВТРАКАТЬ?

Множество современных ис­следований демонстриру­ют нам взаимосвязь завтра­ков и здорового образа жиз­ни. У тех, кто не пропускает первый прием пищи, меньше шансов потолстеть или за­работать ожирение. У люби­телей завтракать с меньшей вероятностью возникает диа­бет и сердечно-сосудистые за­болевания. Недоказанный ли это факт?

«Большинство таких ис­следований - наблюдатель­ные. Они не показывают при­чинно-следственные связи.

Мы не можем быть уверены, что именно в завтраке кро­ется секрет здоровья и долго­летия, - говорит Анна, эксперт по питанию, основательница компании ProDieta. - Чаще всего любите­ли завтраков в принципе ве­дут более здоровый образ жиз­ни и с большей ответственно­стью подходят к своему пита­нию и распорядку дня».

Действительно, согласно ис­следованиям, люди, для кото­рых именно завтрак - первый прием пищи, придерживают­ся более здоровой диеты, бо­гатой клетчаткой и важными макроэлементами. Ате же, кто завтрак пропускает - иными словами, менее ответственные к своему здоровью граждане, - больше курят, чаще выпивают и меньше занимаются физиче­скими упражнениями.

Разумеется, у завтрака есть неоспоримые преимущества: он действительно может по­мочь нормализовать режим питания, позволит приобре­сти более здоровые привыч­ки. Ведь очень важно имен­но соблюдать распорядок дня и есть в одно и то же время.

Поддержание красоты требует не только времени, но и правильно подобранной косметики. Здесь на помощь приходит Dermaceutic, косметика хорошо зарекомендовавшая себя на рынке.

НЕ ЗАВТРАКАТЬ?

В то же время исследования, которые сосредоточены имен­но на сравнении диет с завтраком и без, говорят, что ранний прием пищи никак не сказывается на измене­нии веса. Поэтому мнение, что, пропустив завтрак, чело­век голоднее, больше съедает в течение дня и скорее наби­рает лишний вес, не находит научного подтверждения.

«Для здорового образа жиз­ни важно не наличие или от­сутствие завтраков, а качество еды, сбалансированность дие­ты, режим питания. К приме­ру, некоторые методики прерывистого голодания, по­лезные для профилактики диа­бета и болезней сердца, в каче­стве разгрузочных дней пред­лагают есть в течение 8-часо­вого интервала в сутки. А так как отказаться от ужина чаще всего бывает тяжелее, то мож­но пожертвовать завтраком - и стать здоровее», - рассказы­вает Анна Сиваченко.

А с учетом растущей по­пулярности бранчей, кото­рые, как правило, подаются с 11 часов, в схему такого пре­рывистого голодания хорошо включить выходные.

С НЕГО НАЧАТЬ?

Любителям начать день с за­втрака дадим неожиданный совет: не налегайте на углево­ды, а лучше отдайте предпо­чтение белкам.

«Белки - это важнейшие пи­тательные вещества, от кото­рых в первую очередь зависит чувство сытости. Поэтому после плотного белкового завтра­ка вы будете меньше есть в те­чение дня. Кроме того, на пе­реработку белка наш организм тратит больше энергии, то есть сжигает больше калорий, по сравнению с жирами и угле­водами. А это дополнительная помощь в борьбе с лишним ве­сом, - говорит Анна. - Завтрак должен включать не менее 25 % от всех дневных калорий. Хороший выбор продуктов для первого приема пищи - яйца, миндаль, куриная грудка, тво­рог, брокколи, киноа, морепро­дукты».

ВЫВОД: завтрак - дело сугубо индивидуальное. Если вы чув­ствуете по утрам голод и лю­бите плотно позавтракать, то ни в коем случае не отка­зывайте себе в этом. Если же, наоборот, кусок не лезет в гор­ло, а желудок просит «дай по­спать», то не следует насильно заставлять себя съесть очеред­ную ложку каши.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter