Печать
Категория: Разное 7
Просмотров: 1323

 

Мед – удивительный продукт жизнедеятельности маленьких насекомых – пчел. Удивительный мед потому что своими питательными и лекарственными характеристиками известен с древних времен. В состав меда входят практически все необходимые организму человека витамины и микроэлементы. Очень полезно принимать его людям пожилого возраста и детям, поскольку мед является мощным иммуностимулятором.

Чем же ценен мед?

В процессе сбора пыльцы пчелы собирают самые важные и ценные аминокислоты, витамины, ферменты и органические кислоты. С употреблением меда все эти полезные вещества попадают в человеческий организм и насыщают его.

Некоторые люди привыкли полагать, что весь мед одинаковый, и особо разбираться в его разновидностях или сортах не нужно. На самом деле есть несколько десятков видов меда, и если знать хотя бы основные характеристики каждого сорта, то выбрать именно тот, который принесет наибольшую пользу, не составит труда.

Основные распространенные виды меда:

Менее известные виды меда

  1. Донниковый – рекомендован при болезнях почек и верхних дыхательных путей, улучшает кровообращение.
  2. Горчичный – незаменим при болезнях суставов и кожи.
  3. Подсолнуховый – полезен при невралгии и поражениях печени.
  4. Малиновый редкий сорт, особенно полезен при лечении гинекологических заболеваний.
  5. Клеверный – обладает сильным потогонным и отхаркивающим свойством, поэтому незаменим в лечении простуды и гриппа.

В зависимости от места сбора мед делят на луговой, полевой, лесной и горный. Самым ценным считается горный, он обладает специфичным горьковатым вкусом и сильным пряным ароматом. Детальнее о видах, сортах сладкой массы можно узнать, побывав в гостях у Пчелы Майи.

Употребление любого сорта ароматной сладкой массы, при отсутствии аллергии и противопоказаний, разумеется, поможет в повышении защитных свойств организма, нормализации функционирования желудочно-кишечного тракта, улучшении работы ССС, терапии, а еще профилактике различных патологических состояний и заболеваний. Мед – кладезь биологически-активных, необходимых человеческому организму для бесперебойной работы веществ.

Если регулярно добавлять мед в свой рацион, принимать средства на основе лакомства, то хорошее самочувствие, настроение, а еще заряд бодрости и энергии вам гарантирован. Главное убедиться в отсутствии противопоказаний.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter