Печать
Категория: Разное 7
Просмотров: 1083

В Европе уже давно, а у нас сравнитель­но недавно для диагно­стики патологий желудка и кишечника вместо га­строскопии начали при­менять капсульную эндо­скопию. Пациент глотает капсулу со встроенной в нее мини-камерой. По размеру она чуть боль­ше обычной таблетки. Атравматичная оболоч­ка облегчает проглатыва­ние - даже дети 5-6 лет успешно справляются с этой задачей, и позволяет капсуле перемещаться по всему пищеварительно­му тракту, не повреждая слизистые. Передвижение по кишечнику происхо­дит благодаря перисталь­тике - волнообразным сокращениям стенок ор­ганов. Мини-камера не­прерывно делает тысячи снимков, а специальный регистратор, который кре­пится на пояс пациента, сохраняет поступающие сигналы и транслирует их в компьютер. Снимки бу­дут расшифрованы через 10-12 часов.

Спустя 2-3 часа после ис­следования капсула до­стигает тонкого кишеч­ника, и тогда пациенту разрешают покинуть по­ликлинику. После проце­дуры можно есть, зани­маться спортом - никаких ограничений нет.

Важно! Если у ребенка обнаружили хелик-бактерную инфекцию, обследование (и, если необходимо, лечение) должны пройти все члены семьи. Дело в том, что даже после терапии антибиотиками оста­ется вероятность повторного заражения опасной бактерией.

По рецепту

При грамотно подобран­ных препаратах вероят­ность выздоровления - около 98%.Как правило, гастрит лечится с помо­щью антибиотиков, иначе болезнь перейдет в хрони­ческую форму.

Финские ученые доказа­ли, что между корой го­ловного мозга и органа­ми пищеварения сущест­вует прямая связь. Чтобы снизить психоэмоциональ­ные нагрузки, специалисты рекомендуют ограничить время, которое ребенок проводит перед телевизо­ром или за компьютером, и обязательно выключать их минимум за полтора ча­са до сна. Для успешной терапии важны отсутствие стресс, полноценный сон и умеренная физическая активность (слишком силь­ная - вредна). И, конеч­но, необходимо выстроить режим питания. Без диеты никуда.

Что в меню?

Здоровье слизистой же­лудка нужно постоянно поддерживать. Поэтому, если у ребенка диагно­стирован гастрит, при­дется соблюдать опреде­ленные правила. Первое и очень важ­ное - не заставлять есть насильно. Потому что это стресс, а он вашему под­ростку сейчас совсем ни к чему. Такая диета-му­чение пользы точно не принесет. Но как заставить чело­века полюбить овсян­ку, если он ее на дух не переносит?

На каше свет клином не сошелся, питание ребен­ка, болеющего гастритом, может быть вариатив­ным. Если говорить об общих рекомендациях, то можно заменить пре­словутую овсянку на лю­бую другую кашу, только пусть она будет приго­товлена на нежирном мо­локе. Сдобу лучше за­менить сухим печеньем. Разрешены паровые мясо и рыба, нежирные пудин­ги, творожные запекан­ки и омлеты, фруктовые и овощные пюре (лучше из запеченных плодов). Еда должна быть из­мельченной, мягкой и не горячей. Оптимальная температура блюд - та­кая же, как у того, для ко­го она приготовлена.

В целом же врачи обыч­но составляют недель­ное меню для пациен­та и рассказывают, чем можно заменить те или иные блюда. Важно! Питание ребенка с гастритом должно быть дробным: 5-6 раз в день, небольшими пор­циями, в четко установленное время. Это по­зволит отрегулировать секреторную функцию желудка и не допустить «холостой» выработ­ки желудочного сока. В отсутствие еды в же­лудке он начинает разъедать его стенки.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter