Печать
Категория: Свадьба
Просмотров: 1516

Многие молодожены соблюдают свадебные обычаи и приметы, веря, что это принесем им счастье и благополучие в будущем. В общем они правы, так как многие обычаи проведения свадебной церемонии пришли к нам из далекого прошлого от наших предков. Существует 5 "нельзя", которые обязаны все знать.

1. Все привыкли как-то обозначать основных ведущих свадьбы. Сватов очень важно "маркировать". Свату рушник завязывают с правой стороны, а сватье - под левую руку. Почему так? Когда они становятся рядом в перевязанных рушниках, то образуется своеобразная арка, символизирующая небо со всеми святыми. И именно они будут оберегать будущее счастье молодоженов. Фотографы из wedheroes.com должны обязательно запечатлеть молодоженов со сватами, чего многие на своей свадьбе не делают. При этом молодые обязательно должны быть между сватами.

2. В давние времена молодых осыпали зернами, и через год они прорастали новым колосом, как символ богатства и благополучия. А как может прорасти рис или другое зерно, когда его бросают на асфальт или порог подъезда. Его потом обязательно уберут, тем самым сметая с вашей жизни счастье и благополучие.

3. Ехать в ЗАГС с родителями молодых

По традиции родители молодых провожают и встречают жениха и невесту на пороге собственного дома и никуда - ни на венчание, ни в загс - с ними не едут. И вот почему. Во время проводов молодых их благословляли, выводили из дома через арку, созданную из рушника и двух хлебов, завернутых в его концы, усаживали в машины, затем размещали гостей, после чего делали магическое действие. Трижды обходили вокруг свадебного кортежа и осыпали его житом. Обход делали по кругу солнца. Так молодых закрывали от всех магических воздействий, и если после этого родители молодых вздумают сесть в машину, то их магический круг будет разрушен.

4. Ставить невесту справа от жениха

В народной традиции за мужчиной закреплена правая сторона, а за женщиной - левая. Рядом с невестой должны стоять подружка, а рядом с женихом - шафер. И родня должна выстраиваться соответственно: с правой стороны возле жениха всего его родственники, с левой - все родственники невесты. Такую общую фотографию молодожены обязательно должны иметь, как память о тех людях, которые пришли к ним разделить их счастливые минуты.

5. Откусывать каравай и сыпать соль жениху

Что делать с хлебом-солью, который выносят родители, встречая молодых, толком не знает никто. Его кусают, ломают, щиплют - в общем терзают ни в чем не повинный хлеб как могут. Между тем эти хлеб-соль являются важнейшим свадебным символом, который требует к себе бережного и уважительного отношения. Народные традиции предписывали целовать этот хлеб и принимать из рук родителей, как бесценный дар - первый свадебный подарок. Кусать и ломать его нельзя, и уж тем более не стоит от души сыпать соль на кусок жениху - зачем начинать семейную жизнь с попытки ему насолить? Каравай с солью ставят за столом, перед женихом и невестой, где он будет играть роль оберега.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter