Печать
Категория: Путешествия
Просмотров: 1786

На Южном берегу Крыма, 18 км западнее Ялты располагается черноморский курортный поселок Симеиз. Он входит в состав региона Большая Ялта. Величественные горные вершины Ат-Баш (что в переводе означает «Лошадиная голова»), Ай-Петри, утесы Нишан-кая и Чака-тыш возвышаются над поблескивающими на солнце крышами населённого пункта. Чуть ниже Симеиз частный сектор окружён каменными громадами самых причудливых форм и названий – Дива, Кошка, Лебединое крыло, Панеа… Ближайшие соседи Симеиза - курортные поселки Кацивели, Голубой Залив и Понизовка. Добраться до них можно пешком или на автобусах, которые постоянно курсируют по местным округам.

Если вы решили поехать в Крым и провести отпуск в тихом, уютном местечке, соседствующим с живописными горными долинами, Вам определённо понравится Симеиз. Жизнь течет здесь неторопливо, а своеобразный «аристократический» досуг доставит массу удовольствий и, в некотором смысле, одухотворит. Когда-то в Симеизе проживали Михаил Коцюбинский, Сергей Рахманинов, отдыхал А.С.Пушкин и прочие деятели искусства. Атмосфера чинности и благородства не была утеряна, а до сих пор присуща этим местам.

Поселок стал курортным лишь недавно, хотя само поселение было основано еще несколько тысячелетий назад. Когда-то здесь располагался греческий торговый городок Симеогез, который пришел в упадок после завоевания Крыма Золотой Ордой. Можно сказать, что в VIII столетии прежний Симеогез фактически вымер, здесь проживало всего несколько семей, оставшихся верными своей маленькой Родине. В начале XIX века в Симеизе появляются разнообразные сельскохозяйственные имения. Их владельцы устраивают здесь виноградниками и строят подвалы для вина. Крым постепенно начинает оживать. На морском побережье возникает парк Ай-Панда (который в настоящий момент принадлежит санаторию «Пионер»). Симеиз частный сектор стал обрастать санаториями и здравницами, началось строительство развлекательных центров. В XX веке сюда начинают приезжать туристы, сначала понемногу, потом всё большими и большими группами. Собственно, тенденция эта не ослабла и сейчас.

Симеиз частный сектор во многом привлекает отдыхающих за счёт удачного сочетания типичных для Крыма пляжных развлечений и спокойных вечерних прогулок по парковым аллеям, окружённым пробковыми и каменными дубами, столетними лаврами, строгими кипарисовыми насаждениями. Кроме того, уникальные климатические условия, а так же полное отсутствие промышленных предприятий (что ещё больше обрадует жителей мегаполисов, уставших от промышленных «издержек» прогресса) превращают Симеиз в превосходное место для отдыха и оздоровления.

Естественно, подобные курортные условия не могут не притягивать туристов. Особенно сильным это «притяжение» становится в августе. Выкрав долгожданные летние деньги и выбравшись из набивших оскомину офисов, украинцы и жители стран СНГ направляются в Крым, чтобы наконец-то почувствовать биение жизни. Соответственно, повышаются цены на жильё, причём повышаются достаточно сильно (в полтора-два раза). Симеиз частный сектор, который несколько дешевле отелей, переполняется людьми, желающими сэкономить. Пляжи перегружаются, а сам посёлок, некогда тихий и умиротворённый, становится настоящим шумным курортом, раем для молодёжи, в общем-то и составляющей основную часть приезжих... Тем временем, стоит помнить, что это - лишь августовская паника. Кроме того, вы можете забронировать номер в отеле или Симеиз частный сектор заранее, что, кстати, существенно поубавит хлопот в будущем.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter