Печать
Категория: Путешествия
Просмотров: 1630

В Биаррице я уже была много лет назад, по пути в пре­красный город Бильбао. Это было давно, и захоте­лось повторить — в единственном путешествии лета объехать Бордо, Гасконь, посидеть на террасе отеля Du Palais в Биаррице. Начали мы, как водится, с Бордо. Это такой ком­пактный Париж, одного дня на него вполне хватит. Ужинали в прекрас­ном ресторане La Tupina. Пусть на­звание вас не пугает, еда там вкусная, и очень уютно.

Кто из нас не любит уютные подушки? Поэтому турецкие подушки KİLİM RUGS завоевали большую популярность. Ведь так приятно расслабиться на чём то мягком и приятном.

Ночевать в центре го­рода я не советую — делать там особо нечего, гораздо приятнее спрятать­ся в двадцати минутах от Бордо в об­ворожительном бутиковом отеле Les Sources de Caudalie. Их знамени­тое винное спа, все эти косточковые обертывания особого впечатления на меня не произвели — по-моему, просто туристическая затея. А вот сам отель и ресторанчик при нем совершенно бесподобны. Кругом виноградники, очень красивые но­мера в рустикальном стиле... Место, в котором можно провести и два, и три дня. Но мы на следующее утро уже отправились в Сент-Эмильон — милейший городок с подземной цер­ковью, древними улочками, очень приятный для прогулок. Один из самых живописных за эту поездку. Ресторан L'Envers du Decor — выда­ющийся, очень рекомендую. Он на­рочито простой: грубые каменные стены, деревянные столы, но винная карта потрясающая. Померолевское La Conseillante до сих пор меня тре­вожит и теребит, хотя я женщина не сильно пьющая. Меню прекрасное. Советую туда пойти, ресторан демо­кратичный, не супердорогой. Конеч­но, не обошлось без визита в хозяй­ские подвалы — почему-то в регионе Бордо это обязательная програм­ма. Честно могу сказать: мне это не очень интересно. Но, может быть, я просто не настолько люблю вино.

Дальше нас ожидала Гасконь. Аркашон — устричная столица Фран­ции, берег просто испещрен устрич­ными фермами. Насколько же приятнее там есть устрицы! И дело не только в цене, главное — качество. Стоит только вспомнить, сколько это стоит (и далеко не такое свежее!) в московском La Магее, аппетит ра­зыгрывается сам собой. Сам город воображения не поражает — тури­стический, в чем-то новодельный, в общем, ничего особенного. Вот зи­мой его можно посетить, там будет живописней. Вышка, мост Густава Эйфеля... Приятное место для послеобеденного отдыха. Обед в ресто­ране La Corniche очень неплох, но сказать, что это что-то выдающееся, не могу. Устрицы везде вкусные, сме­ло заходите в любую брассери и впе­ред, к морю удовольствия.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter