Печать
Категория: Путешествия 2
Просмотров: 1669

Апеннинский полуостров - тот самый узнаваемый «сапожок», задорно пинающий мяч-сицилию в средиземном море, - по праву считается колыбелью цивилизации. Загадочные этруски, греки, граждане грандиознейшей римской империи, итальянские деятели искусства и культуры эпохи возрождения внесли свой вклад в развитие края, придав неповторимый шарм и колорит каждому из регионов полуострова. Рим, Флоренция, Венеция - города, посетить которые мечтает, наверное, каждый. Но мы предлагаем вашему вниманию несколько не столь раскрученных, но от того не менее прекрасных уголков Италии.

Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца, Монтероссо - эти пять самобытных городков и при­родные массивы между ними и есть заповедник Чинкве-Тер- ре (в переводе с итальянско­го «Пять земель»). Эти края придутся по душе и любите­лям пляжного отдыха, и по­клонникам трекинга, а также тем, кто просто хочет насла­диться неспешной прогулкой по старинным «игрушечным городам». Во всех городах пя- тиземелья, кроме Монтероссо, запрещено движение автомо­билей и мотоциклов (только спецтранспорт), так что прогуляться по извилистым улоч­кам ничто не помешает.

Как добраться?

От Рима и других крупных го­родов до Специи ходят ком­фортабельные поезда, би­леты на которые можно на­звать вполне бюджетными. От Специи до каждого из 5 городов каждые 10-15 ми­нут отправляются электрич­ки. Для того чтобы безлимит­но перемещаться на них, не­обходимо приобрести специ­альную карту «Чинкве-Терре», которая дает право не только на проезд, но и на проход к за­поведным трекинг-тропам. Стоимость карты в 2018 году 16 евро в сутки. Не забудьте подписать карту на обороте и активировать ее перед первой посадкой в поезд в специаль­ном автомате на платформе.

Что увидеть?

Каждый из пяти городов по-своему прекрасен. Монтероссо - это просторный песчаный пляж и цветущая набережная, Вернацца - старинная цер­ковь и шикарный вид с баш­ни, Корнилья - нависающая над морем высота и уютные узкие улочки, все более фото­геничные за каждым поворо­том, Манарола - лучший вид на город для «Инстаграма», Риомаджоре - широкая цен­тральная улица с яркими раз­ноцветными домами. Между городами доступны тренин­говые тропы средней слож­ности, так что не забывай­те удобную закрытую обувь.

В 2018 году для трекинга от­крыты только два маршрута: Корнилья - Вернацца и Вер­нацца - Монтероссо. Осталь­ные части тропы находятся на стадии по-итальянски не­спешного ремонта.

Где жить?

Если есть желание немно­го сэкономить, рекомендуем бронировать жилье не в са­мом Чинкве-Терре, а в бли­жайшем соседнем городке Леванто. От него до любого из городов можно добрать­ся все на той же электричке с помощью карты «Чинкве- Терре». К тому же в Леванто есть удобный песчаный пляж и приличный супермаркет с приятными ценами.

Что попробовать?

Италия - страна, знаменитая своим мороженым. Во мно­гих крупных городах джелато

«уже не тот», а вот в Чинкве- Терре, практически в любой даже самой маленькой джелатерии вы почувствуете на­стоящий вкус итальянского прохладного лакомства. Спе- циалитетом Чинкве-Терре счи­таются соленые (очень соле­ные!) анчоусы, выловленные здесь же, в Лигурийском море. Их часто используют в каче­стве начинки для фокаччи. Также обратите внимание на местный ликер «Лемонита».

Тропеа

Жемчужина регио­на Калабрия, да и всей Италии, Тро­пеа возвышается над фанта­стически бирюзовым Тиррен­ским морем, будто сказочная крепость. Стены старинных домов с узкими окнами-бой­ницами - продолжение скал мыса Капо Ватикане, на ко­торых построены, так что кажется, только подойди враг с моря, и дома спрыг­нут, обрушатся на него, раздавив своей мощью.

Но уже давно не беспо­коят Тропеа враги, при­шедшие с запада. Так что обязательно нужно дое­хать до этой красоты, не­много растолкать тури­стов и насладиться вида­ми с местных смотровых площадок.

Как добраться?

Аэропорта поблизости от Тро­пеа нет, так что лучший вари­ант - поезд от Рима или Неапо­ля. Другой вариант - самолет из Рима до города Реджио-ди-Калабрия, и уже оттуда 115 км на поезде, такси или арендо­ванном автомобиле.

Что увидеть?

«Берег богов» (Costa deglidei) - это 50-километровое побережье, готовое похва­статься удивительными пля­жами и самобытными город­ками. Тропеа - один из них. Сам городок можно обойти за пару часов, так что осталь­ное время стоит уделить по­иску своего идеального пля­жа. В самом городе, кстати, пляж очень красивый. Свет­лый песок у подножия город­ской скалы, бирюзовые вол­ны, удобный вход с довольно резкой глубиной. Здесь на­стоящий рай для любителей снорклинга, так что не за­будьте взять с собой рифовую маску. А когда наскучит пла­вать (если такое вообще мо­жет наскучить), пройдитесь по старинным дворам цен­тра города, зайдите в лавочку Creacioni Artistiche II Faro с де­тально проработанными дви­жущимися фигурками, сделайте пару селфи со смотро­вых площадок, а дальше спу­ститесь по лестнице к пляжу и снова поднимитесь - к церкви Santa Maria dell’ Isola на скале. На закате здесь слышен звон колоколов и ангельские голо­са певчих. Просто постойте здесь несколько минут, посмо­трите на море и, быть может, вам откроются великие тайны мироздания.

Где жить?

Романтичнее всего - засе­литься в один из тех самых домиков на скале, чтобы взи­рать из собственного окна на пляж и церковь. Однако это чаще всего неоправданно до­рого и не слишком комфор­тно. Если вы передвигаетесь на авто, идеально заехать в отель в одном из городков- спутников, а в Тропеа приез­жать на пляж или прогулку, оставляя машину на платной парковке (1-2 евро в час).

Что попробовать?

Специалитет региона - ка­лабрийский красный лук и острый перчик. Так что местные кулинарные ше­девры - производные имен­но этих продуктов. Ндуя - мягкая, как паштет, и очень острая колбаска - придется по вкусу тем, кто любит «по­горячее». А на основе тропейского лука вам предложат раз­личные мармелады, шоколад

и даже мороженое. Но все же советуем пробовать его в све­жем виде - как пикантную добавку к салату. Если же хо­чется оригинального десер­та, отправляйтесь в городок Пиццо по соседству. И требуй­те там... нет, вовсе не пиццу, а местный десерт на основе мороженого Tartufo di Pizzo. Придется лишь выбрать по вкусу: черный трюфель, бе­лый или фисташковый.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter