Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2076

Каждый из нас часто испытывает чувство обиды. Однако оно чревато разрывом отношений с близкими, ссорами, разочарованиями, и выкачивает из нас драгоценные жизненные силы. Как можно избавиться от него?



Составьте перечень всех людей, с которыми вы взаимодействуете, указав напротив каждого то, что ожидаете от них. Как правило, от окружающих мы ожидаем внимания, щедрости, доброты, преданности. Но именно такие требования к людям несостоятельны, так как окружающие ничего не должны нам. Следует хорошо осознать, что у других - своя собственная жизнь, к вам они, как правило, равнодушны, и просто глупо требовать от них чего-то. Тщательно поработав со своими ожиданиями, вы поймете, что обиды были столь же необоснованными, как и претензии к людям.

Также можно проанализировать свое отношение к окружающим. Что получают другие от вас? Соответствуете ли вы их ожиданиям? Практика показывает, что мы все очень ранимы, и поэтому часто обижаемся на тех, кто нанес нам обиду в ответ на наши действия или наоборот, бездействие, так как вы тоже часто не оправдываете чужие ожидания.

Есть и другой способ. Закрыв глаза, представьте, что вы - режиссер и актер фильмов про вашу обиду. Сначала представьте себе фильм в жанре трагедии, а затем тот же самый фильм превратите в комедию. Повторяя этот прием раз за разом, вы заметите, что чувство обиды постоянно ослабевает.

Или же, расслабившись, закройте глаза и представьте, что наблюдаете звездное небо. Вспомните о том, что ваши родители тоже смотрели на звезды по ночам, а до них - ваши бабушка с дедушкой, и так далее. Все они тоже часто обижались, но успокаивались, глядя на ночные звезды, и вспоминали о том, что их предки точно так же смотрели на небо. Далее вообразите, что уже ваши дети любуются звездным небом, думая о своих обидах.

На смену детям придут внуки, которые поступят точно так же. Вы получили величественный образ неба со сверкающими звездами, под которым происходит смена поколений, и людские жизни вытягиваются в одну цепочку. Проблемы при этом будут восприниматься легче, казаться лишь краткими и незначительными эпизодами.

Также можете представить, что вспоминаете о своей обиде из воображаемого будущего. Почувствуйте, как со временем притупилась острота ее восприятия. Быть может, прошлая обида покажется просто пустяковой, так как время хорошо лечит душевные раны.

Помните, что почти все ваши обиды являются воображаемыми, так что работайте с ними, и не позволяйте им омрачать вашу жизнь.

Если всё-же никак не удается отпустить глубокое чувство обиды, не стесняйтесь обращаться к психологам http://inpsi.co.ua за помощью. Получив квалифицированную поддержку, вы наконец начнете жить полноценной жизнью, свободной от груза прошлых разочарований.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter