Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2157

Следует вырваться из порочного круга повторяющихся мыслей и эмо­ций. Играть на опережение и предупреждать развитие событий по негативному сценарию, чтобы минимизировать последствия, когда это будет нужно. Прежде всего, установите, какие факторы регулярно провоцируют гиперчув­ствительность, — это могут быть определенные ситуации или люди. Также проанализируйте первопричины гиперчувствительности — детские душевные раны, которые так и не были залече­ны. Затем попытайтесь назвать своими словами мысли и эмоции, вызывающие психологический дискомфорт или причиняющие боль (гнев, стыд, страх, грусть, тоска...). Чтобы избавиться от дис­комфорта, вернитесь к телесным ощущениям: определите, в каком месте вашего тела (голова, живот, грудная клетка, горло...) проявляется эмо­циональная буря, посте чего с помощью дыхания переключите внимание на эту часть тела, пере­давая словами то, что вы чувствуете («ком в гор­ле», «резь в боку» и т.п.). Такой прием мобилизу­ет работу мозга, что поможет вам расслабиться и остановить бесконечный поток изматывающих мыслей и эмоций.

Порой есть реальная необходимость взять деньги под проценты. Поэтому нужно понимать какие преимущества есть у кредитов онлайн по сравнению с обычными способами.

Вы ничего не пускаете на самотек. Предвосхи­щаете наступающие события, разрабатываете стратегии, анализируете, планируете запасные варианты. Вы стараетесь не обращаться за помо­щью, предпочитая делать ставку на собственные компетенции и ресурсы, но особенно — на воле­вые качества. Для вас смириться означает заве­домо обречь себя на провал. Вы из тех, про кого говорят, что они контролируют все, сражаются до последнего и никогда не сдаются, хотя иногда все-таки стоило бы сложить оружие и отказаться от борьбы.

Истоки: чрезмерный контроль родителей, боль­ше обращавших внимание на ошибки н неудачи, чем на успехи, и относившихся к ребенку и его эмоциям слишком строго. В этой ситуации ре­бенку приходится постоянно прилагать усилия, чтобы быть на высоте, не обращаясь за помощью ни к кому из взрослых. Невозможность рассла­биться и отпустить контроль также может быть результатом воспитания в семье, в которой бо­гемные родители занимались только собой, поч­ти не уделяя внимания ребенку. Который приоб­ретал опыт без поддержки взрослых и слишком рано привык к самоконтролю.

Как добиться гармонии: цель заключается в том, чтобы избавиться от ошибочных представле­ний, что «в жизни я могу рассчитывать только на себя» или «смириться — заведомо обречь себя на провал». Чтобы расстаться с этими предрас­судками, нужно мысленно вернуться в прошлое и вспомнить всех тех людей, которые вам так или иначе помогали. Подумайте, кто из окружающих мог бы помочь вам делом или советом в случае необходимости. Учитесь внимательно слушать других, сопереживать им и обмениваться с ними мнениями. Общение позволит вам вырваться из бесконечных мантр «я должен» и «мне необхо­димо». Попробуйте обратиться к дыхательным техникам, которые помогут вашему телу рассла­биться и отпустить контроль, — это принесет вам пользу, потому что спасет от нервного истощения и физического переутомления.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter