Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2303

Естественно, нет! Врачи отме­чают, что люди, научившие­ся управлять своими эмоция­ми, могут похвастаться более крепким здоровьем, чем те, кто этого делать не умеет.

Все в себе

Сдерживать свои эмоции тоже не выход: если проблема, ко­торая беспокоит вас, не реше­на и вы постоянно возвращае­тесь к ней, то разрушаете свой организм изнутри.

Накричал начальник, тол­кнули в метро, нахамили в ма­газине. Бывают ситуации, когда ответить обидчику не­возможно, а простить его еще сложнее. Вот в этих ситуаци­ях мы чаще всего и срываемся на окружающих. Получается, и людей обидели, и проблему не решили!

Дать выход отрицательным эмоциям необходимо! Только делать это нужно правильно и, конечно, не в присутствии обидчика. Избавиться от не­гатива помогут любые физи­ческие упражнения: можете боксировать грушу, бегать, заниматься аэробикой, пла­вать в бассейне - все, что до­ступно вам в данный момент. В крайнем случае уединитесь и громко крикните или разо­рвите газету. Быстро успоко­иться поможет простое дыха­тельное упражнение. На четы­ре счета (примерно 4 секун­ды) глубоко вдохните, задер­жите дыхание, также считая до четырех, и на четыре счета выдохните. Повторите упраж­нение несколько раз, пока не почувствуете, что успокаи­ваетесь.

Удобная мебель из ротанга полюбилась многим людям в нашей стране и за рубежом. Достоинств у данной мебели очень много среди них экологическая чистота и оригинальность.

Как бороться с раздражительностью?

Нередко раздражительность вызвана нашим недоволь­ством собой. Поэтому предот­вратить приступы агрессии можно простыми жизненны­ми правилами.

Своевременно решай­те проблемы. Выделяйте на это время, иначе рано или поздно ком нерешенных за­дач накроет вас с головой, что станет причиной той самой раздражительности.

Выработайте отношение к своей раздражительно­сти как к большому невеже­ству, которое в итоге приво­дит к серьезным болезням.

Совершив посту­пок, заставивший вас вспомнить о своих ком­плексах, не огорчайтесь, не сосредоточивайте все мысли на неприятном собы­тии, не ругайте себя - это не­конструктивно и надолго вы­бьет вас из колеи. Проанали­зируйте ситуацию и подумай­те, что нужно делать, для того чтобы подобное не повтори­лось.

Создавайте себе настро­ение. Делать это можно при помощи медитации. Ляг­те на спину или удобно сядь­те, держа спину прямо. За­кройте глаза, расслабьтесь, дышите глубоко и спокойно. Сконцентрируйте свое вни­мание на ощущениях, возни­кающих на кончиках пальцев ног. Представьте, что ваше дыхание устремляется к паль­цам, наполняя их теплом.

Не отвлекайтесь на посто­ронние звуки, старайтесь ни о чем не думать. Когда вы по­чувствуете, что пальцы пол­ностью расслаблены, пере­ключите внимание на коле­ни и так «двигайтесь» вверх по телу - руки, позвоночник, лицо, макушка. У вас должно возникнуть ощущение тепла во всем теле, вы будете рас­слаблены, спокойны и полны сил. Полежите так 10 минут. Для того чтобы был эффект, медитируйте сначала каждый день, потом количество заня­тий можно сократить.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter