Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2262

Если верить канадскому психологу и философу Лиз Бурбо, все пережитые обиды, разочарования и прочие неприятности влияют на наши телесные ощущения. Посмотрим, как работает эта взаимосвязь. Телесно-ориентированная терапия — известное и, главное, эффективное направление в психологи и — утверждает, что психотравмы видоизменяют наш у фи гуру, Иными словами, пережитые нами страх, негодование, гнев и апатия отражают­ся на походке, осанке и привычных позах. К примеру, люди с повышенной тревожностью инстинктивно “закрывают" область живота руками, слегка сгибаясь при этом. Нечто подобное делают все млекопитающие, на­ходясь в состоянии стресса. Это привычное движение постоянно держит в напряжении определенную часть тела м со временем при­водит к образованию мышечного панциря. Психолог Лиз Бурбо полагает, что по теле­сным особенностям и мышечным зажимам можно узнать многое о переживаниях че­ловека. Она разделила фигуры на типажи, согласно полученным в детстве травмам, и подробно рассказывает о том, как их исцелять. Разумеется, типажи могут быть быть смешанными, ведь и переживания у большинства из нас неоднородные.

Мы давно уже привыкли к красочным рекламным банерам на улицах наших городов. Заказать печать на пвх собственной рекламы можно в специализированной компании. Вся работа будет разделена на этапы для получения качественного результата.

ТРАВМА ПРЕДАТЕЛЬСТВА Тип: контролирующий

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? Родитель противопо­ложного пола предал или подорвал доверие 2-4-летнего ребенка.

РЕАКЦИЯ: Человек вырастает с желанием тотально контролировать все вокруг. Таким образом он надеется обезопасить себя от нового крушения надежд. Но. если ситуация выходит из-под его власти и обстоятельства оказываются сильнее его воли, “контролиру­ющий" цепенеет и не может подстроиться под ситуацию

ТЕЛО: Излучает силу и мощь. У женщин плечи — шире бедер и грудь колесом.

КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ? “Контролирующему1 необходима среда, в которой он сможет нау­читься отпускать ситуацию. Как ни странно, помогает массаж: человек бездействует и ока­зывается объектом безопасной манипуляции.

ТРАВМА УНИЖЕННОГО

Тип: мазохистический

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? В возрасте от 1-3 лет ре­бенок по вине взрослых испытал сильнейшее чувство стыда. Почувствовав, что опозорил род­ных, малыш испытал серьезный стресс.

РЕАКЦИЯ: Человек старается всем угодить. Он стремится быть услужливым и “всем нуж­ным”.

ТЕЛО: Полное, заплывшее жиром, с могучей спиной (ведь“мазохист в буквальном смысле взваливает на себя чужие проблемы).

КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ? Самое страшное для тако­го “травматика" — свобода действий, когда он, по собственному мнению, может "натворить дел" и опять опозориться. Надо постепенно учиться принимать самостоятельные решения.

ТРАВМА ОТВЕРГНУТОГО

Тип: Беглец

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? Как правило, речь идет о детях, появившихся в результате нежелательной беременности. Даже если родители в результате полюбили ребенка, он успел почувствовать, что "его не жда­ли" Это могло быть какое-то шутливое за­мечание и выражение лица мамы или па­пы.

РЕАКЦИЯ: Человек растет с ощущени­ем, что он обуза для мира. Он стремится быть незаметным (во всех смыслах) и с трудом контактирует с другими людьми. В любом обществе "беглец" как бы произно­сит: "мне здесь не место" Такие люди обычно малоежки.

ТЕЛО: Маленькое, узкое, будто бы сжа­тое. худощавое. У таких людей очень тихий голос и опущенные плечи Их фигуры суб­тильны и производят ощущение очень хрупких. Это не ощущение, они действи­тельно такие.

ТРАВМА НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ

Тип: Ригидный

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? В возрасте от 3 до 5 лет, когда малыш только начал проявлять ха­рактер, родитель (как правило — одного с ребенком пола) дал понять, что его умоза­ключения, решения и желания не имеют ни малейшего веса. И таким образом обесценил саму личность ребенка. Несмотря на то что в жизни "ригидного" было достаточно заботы и участия близких, он вырос с ощущением, что его система ценностей никому не нужна, а сам он никому не интересен.

РЕАКЦИЯ: Человек, который был как бы "аннулирован" родителем, закрыт, холоден и хитер. Он терпеть не может, когда "лезут в душу", и вместо эмоционального участия предпочитает формальные похлопывания по плечу. Он сам не просит сочувствия и не уме­ет его проявлять.

ТЕЛО: Красивое, пропорциональное, хоро­шо развитое. Сжатая челюсть и шея, от вну­треннего запрета на откровенность. Спина прямая, взгляд доброжелательный, но равно­душный.

КАК ПОМОЧЬ? В ситуациях, когда нужно проявить свою индивидуальность, "ригидный" тип исцеляется. Танцы, пение, живопись и лю­бое другое самовыражение ему помогут.

КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ? Беглецу" необхо­димо почувствовать себя важным, влия­тельным и способным на большие поступ­ки. Чтобы это ощутить, попробуйте начать с "безопасного интернета", не просто ве­дите блог, а выкладывайте туда свои фото­графии, пишите о том. что вас интересует, и обязательно отвечайте на комментарии. Научившись общаться в сети, постепенно переключайтесь на реальный мир.

ТРАВМА ПОКИНУТОГО Тип: Зависимый

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? Когда младенец родился, мать была слишком занята. В возрасте от 1 до 3 лет малыш очень много времени проводил с ба­бушками, няней или в детском саду.

РЕАКЦИЯ: В человеке формируется страх, что его бросят. Именно поэтому он старается как можно крепче "привязать" к себе других и де­лать их зависимыми от себя. Он вечно сомнева­ется в том, что окружающие будут с ним на веки вечные. Такие люди не могут разорвать даже тяжелые, не приносящие радости отношения.

ТЕЛО: тонкое, дряблое, в нем как бы чувству­ется отсутствие тонуса Руки болтаются, спина сгорблена, ноги напоминают палки, мускулату­ра совсем не развита,

КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ? Поскольку "зависимый" больше всего боится одиночества, ему нужно мягко, но настойчиво избавляться от этой фо­бии. Путешествия без сопровождающих, поход в кино без компании, индивидуальный проект на работе — все это изменит ситуацию к лучшему.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter