Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2452

Алина хотела устроиться помощ­ником руководителя в крупную компанию. Наконец получила от­клик: ее резюме высоко оценили и попросили продублировать на почту вместе с фото. Она это сделала. В ответ пришло странное письмо, где ее предшественница описывала начальника как моло­дого и симпатичного, а также сообщала, что босс “часто бывает в командировках” и “ждет близ­кого общения”. Алина приняла “особые" условия за плохую шутку и прекратила переписку.

Но на этом история не закончи­лась: похожие предложения от потенциальных работодателей продолжали поступать, хотя в описании вакансий не было ни намека на “дополнительные обя­занности". Пару раз ее сразу же, без лишних церемоний, просили предоставить фотографию в нижнем белье.

Всё больше людей имеющих жилье рядом с водой задумываются о собственном водном транспорте. На сайте http://sk-tera.com.ua/elling.html можно узнать полезную информацию о строительстве эллинга для хранения катера.

Сегодня в Интернете можно найти десятки регулярно обнов­ляемых ресурсов, где подбирают персонал с “расширенным функ­ционалом”. В группе риска, как правило, попадают такие про­фессии, как секретарь, личный ассистент или офис-менеджер. Зарплата при этом значительно возрастает. В среднем секретарь получает в Москве 40-50 тысяч рублей в месяц, а словосочетание “с дополнительными обязанностя­ми” добавляет к окладу еще 70-100 тысяч. Девушек на такие позиции часто ищут в дейтинг-приложениях и на сайтах зна­комств. Можно предположить, что там подобные варианты не так сильно шокируют, но за сотрудни­цами категории “интим” отправляются и на популярные рекру­тинговые ресурсы. Руководитель PR-службы HeadHunter Иван Тютюнджи подтвердил, что их команда время от времени сталкивается с жалобами соиска­тельниц на подобные предложе­ния. “Это отражает то, что про­исходит в обществе, - поясняет Иван, - увы, не все работодатели соблюдают правила и выполняют поставленные условия. Если та­кие нарушения случаются, ком­пания получает от нас предуп­реждение. История повторяется? Блокируем".

Просто ухаживания?

Сексуальные домогательства на работе могут коснуться и тех, кто не входит в “группу риска”.

Саша, например, жила в сибир­ском городе, оканчивала институт и одновременно проходила стажи­ровку в местной газете. 11оначалу главный редактор оказывал ей безобидные знаки внимания, но однажды, когда они остались одни в кабинете, стажер подверг­лась откровенномз^ харассменту (harassment в переводе с англ.: “домогательство”). Саше хватило смелости влепить руководителю пощечину и выбежать с криком:

“Я буду так орать, что сбежится вся охрана”. Раздосадованный на­чальник сделал все возможное, чтобы молодая и несговорчивая сотрудница не смогла устроиться ни в одно издание города. Другая жертва терпела вполне невинные, по мнению коллег, домогатель­ства от парня из финансового отдела. Мужчина часто заходил в кабинет, подолгу сидел рядом, приносил кофе, предлагал встре­титься в неформальной обстанов­ке - в общем, сильно мешал работе, хотя с самого начала де­вушка дала ему понять, что ничего не выйдет. По словам консуль­танта компании DigitalHR и ре­крутера Любови Верещагиной, отношения, которые выходят за рамки рабочих, должны регу­лироваться руководством или HR-менеджером, но это проис­ходит далеко не в каждой компа­нии и не везде есть понимание, когда надо реагировать на такую ситуацию. “В нашем обществе сексуальное домогательство ча­сто расценивается как невинное ухаживание, - говорит Любовь, - считается, что настойчивый кава­лер влюблен, а значит, в этом нет ничего плохого”.

Что они себе позволяют

“Любой сексуальных! “абьюз” (abuse в переводе с англ.: "наси­лие”), любое инициируемое сексуальное взаимодействие, которое продолжают, игнорируя встречное “нет”, - это не история страсти или влюбленности, это проблема дисбаланса власти", - считает семейный психолог и сексолог Марина Травкова.

По ее словам, склонность к наси­лию и принуждению не бывает врожденной, если не брать в рас­чет некоторые психические осо­бенности. Сексуальные домога­тельства происходят там, где для этого есть определенные условия.

Самый “благоприятный” рас­клад - руководитель и подчинен­ных!. Когда последний (чаще последняя) находится в зависи­мости от начальнххка, потому что не может по каким-то причинам уволиться или просто не хочет “выносить сор из избы”. В таких ус­ловиях агрессор чувствует власть и, что важно, осознает свою без­наказанность. “У него нет сдержи­вающих факторов, - поясняет Травкова, - он считает другого человека недостаточно важным и заменяемым объектом: “Не эта, так другая”. Он уверен, что давить на подчиненного - нормально, и его поддерживают гендерные

стереотипы, которые предписыва­ют мужчине агрессивно-активное

поведение, “уламывание” женщи­ны”. Именно такие руководители ищут себе секретарей, которые помогут снять сексуальное напря­жение. Они объясняют это эконо­мией времени, но на самом деле, по словам Травковой, просто стремятся к контролю, в том чис­ле - в личных отношениях.

Тому, кто находится в зависи­мом положении, сложно сказать безапелляционное “нет”. Но пред­ставительниц слабого пола это ка-

сается в большей степени, потому что унижение по половому при­знаку, к сожалению, отлично впи­сывается в рамки нашей социаль­но-культурной нормы. Например, женщину априори считают обслу­живающим персоналом, и поэто­му именно она рискует услышать “Дорогая, принеси чай", даже если это не входит в ее обязанности. Также, по словам Травковой, лю­бое насилие несет в себе послание: “Ты - никто, ты всего лишь объект, с которым я буду делать, что за­хочу". Особенно обидно, когда агрессоры снимают с себя вину, заявляя, что причина в красоте, привлекательности, молодости жертвы.

"Наконец, считается, что жен­щине должно льстить повышен­ное внимание, - поясняет Марина Травкова, - она пытается вежливо дать понять, что приставания ей не нужны, но, возможно, не дела­ет этого в резкой форме, так как не хочет портить отношения в коллективе, ставить под угрозу карьеру, боится санкций. А "напа­дающая сторона” может подумать, что ведется игра”. Если ситуация безвыходная, жертву ждут тре­вожность, стресс, соматические болезни и даже снижение эффек­тивности умственной активности, когда мозгу становится просто не до креатива, потому что надо быть все время начеку.

Как будем наказывать

По словам партнера юридической группы “Mill I” Светланы Моде- стовой-Хорст, в западной юрис­пруденции сексуальным домога­тельством считается любой намек на сексуальность и сексуальные отношения без предварительного согласия.

Оксана устроилась ассистентом отдела в крупную финансовую фирму и вскоре обнаружила, что коллеги на нее “косо посматрива­ют", да и заняться ей особо нечем. Вскоре руководитель начал пред­лагать вместе позавтракать и “сде­лать так, чтобы было проще доби­раться до офиса”. Когда девушка поняла, чего ждет начальник, мол­ча ушла: “Тот факт, что это был чи­стый харассмент, дошел до меня спустя годы. Тогда я ничего не зна­ла и наивно послала его”. Другие жертвы домогательств, которые рассказали свои истории для этой статьи, тоже не предприняли ни­каких действий по разным причи­нам: “не хотелось с этим возиться”, "как-то стыдно”, "все равно ничего бы не добилась".

"Согласно последним опросам, около 25% женщин подвергаются сексуальному домогательству по месту службы, - рассказывает Модестова-Хорст, - и всего 2-3% из них доводят дело до суда”. Си­туацию усложняет и то, что самого понятия “сексуальное домогатель­ство” в Уголовном кодексе Рос­сийской Федерации нет. Любые преследования и "понуждения” интимного характера проходят по статье 133 УК РФ, где макси­мальное предусмотренное нака­зание - лишение свободы сроком до одного года.

Увы, отсутствие отдельной ста­тьи и самого термина в кодексе делает процесс доказательства вины крайне трудоемким. В оте­чественной судебной практике процент выигранных дел ничтож­но мал. Нам не удалось найти ни одной истории, в финале которой восторжествовала бы справедли­вость. Сломать стереотипы, в рамках которых женщине нра­вятся приставания, а откровенные домогательства считаются милы­ми ухаживаниями, невероятно трудно, но попытаться все же сто­ит. Главное - помни, что правда на твоей стороне.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter