Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2291

Даже человеку, живущему самой обыденной жизнью, доступно огромное количество удовольствий. Утром ощутить покалывающую прохладу воздуха на коже. Улыбнуться солнечному дню. Откусить спелый сочный плод и почувствовать его сладость.

Но чем активнее зима завоевывает пространство, тем больше внимания мы начинаем обращать на негативные моменты. Дефицит положительных эмоций нарастает с каждым днем, и вот уже новое утро не приносит ни радости, ни желания творить...

В бизнесе часто возникает необходимость в выпуске такой рекламной продукции как буклеты и каталоги. Заказывать их лучше всего у проверенных временем дизайнерских студий, которые могут предложить креативные решения в духе времени.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Чувство удовольствия развилось у нас в ходе эволюции. А испытываем мы его, когда удовлетворяется какая-то наша потребность. Системой вознаграждения обладают и животные, но люди обнаружили, что ощущение радости можно стимулировать и даже вызывать искусственным путем. Эго и хорошо, и в то же время опасно, если, например, получать наслаждение с помощью “допинга”: еды, алкоголя или никотина. С одной стороны, неплохо, что сегодня можно в любой момент порадовать себя чем-то вкусным, а с другой

стороны, магазины с едой на каждом шагу и риск переборщить с доступным “кайфом” очень велик.

БОЛЬШЕ РАДОСТЕЙ!

Однажды я поймала себя на том, что вот уже несколько недель каждый вечер захожу в магазин за сладким творожным сырком и сразу же съедаю его. Жизнь была серой и однообразной, организм отчаянно требовал радостей, и я пошла по самому легкому пути.

Одна из важных особенностей работы центра удовольствий заключается в том, что мозг постепенно перестает реагировать на одинаковый допинг. То есть если ежедневно съедать любимый сырок, то с каждой новой порцией активность в системе наслаждения будет снижаться. 11ока, наконец, окончательно не сойдет на нет. И увеличение дозы тут не поможет.

Как-то, выйдя из магазина уже с тремя сырками, я поняла: нужно начинать активную кампанию по возвращению удовольствия в жизнь! Для начала я составила список своих личных наслаждений и даже от этого промежуточного этапа испытала удовлетворение. У меня получилось около 50 пунктов. Для реализации части из них требовалась трудоемкая подготовка, поэтому я решила сконцентрироваться на самых легких и быстрых из них, доступных мне прямо сейчас.

Слушать красивое

Музыка резко повышает уровень “гормона счастья" дофамина. Я решила слушать музыку по дороге к метро — просто ненавижу эту прогулку и таким образом решила подарить себе немного радости. Как сложно выйти утром из дома, тем более если за окном непогода и холодно! Но теперь я подбираю ритмичные мажорные композиции, надеваю наушники и, пританцовывая, отправляюсь по делам. Если нужно выполнить какую-то неприятную работу. то слушаю музыку по принципу “контрастного душа". Сначала быстрые треки, потом медленные.

Плавать

Для улучшения самочувствия нам просто необходима физическая активность. Я выбрала плавание. Мне нравится сам процесс, тело становится невесомым, послушным и благодарным. А другим больше подойдут занятия на тренажерах, танцы или лыжи... Главное, чтобы это приносило желанные эмоции.

Вспомнить детство

Недавно разыгралась жуткая метель. Люди вокруг зябко кутались, поднимали воротники и сгибались крючком. Я не стала следовать их примеру, а вспомнила свой детский восторг от снегопада. Шла, выпрямившись так, чтобы ветер в лицо, любовалась летящими в свете фонарей снежинками, ловила их ртом. Так делают малыши, как правило, не испытывающие проблем с получением удовольствия. В самые тоскливые, трудные моменты стоит обратиться к огромному эмоциональному запасу радостей, который мы вынесли из детства. Это вернет радость и свежесть восприятия

Сделать доброе дело

Чтобы помочь кому-то, не обязательно расставаться с деньгами. Мы можем подарить свои знания, время, внимание: стать репетитором для соседки-школьницы, заполнить за пожилого человека квитанцию, распространить полезную информацию—да мало ли способов поддержать других. Для меня самым логичным было провести бесплатные психологические сессии для людей, которые не могут за них заплатить. Не знаю, кто из нас в результате получил больше пользы. Когда мы занимаемся благотворительностью, в организме вовсю вырабатываются гормоны радости. Да, это работает на физиологическом уровне! Кроме того, добрые дела повышают самооценку и дарят нам прекрасное ощущение собственной нужности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter