Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2122

 Иногда нас посещает жалость – к калеке, к старику за их немощь, к ребенку, которому не дается какой-то предмет, хоть он и старается, к мужу, что он устает на работе, к взрослым детям, ведь хочется их пожалеть, к бездомному щенку. Наверное, это хорошие чувства, но иногда бывает, что этого слишком много, что приходится всех жалеть и беречь. Порой эта жалость начинает даже мешать – приходится терпеть, входить мысленно в положение других, придумывать им веское оправдание и продолжать уступать, отдавать, иногда через силу, иногда превозмогая усталость.

  Наступает момент, и возникает раздражение, что не замечают твоих добрых дел и поступков. Рождается чувство тревоги, кажется все забыли про тебя. Это может привести к депрессии, одиночеству, даже отчаянию и апатии. Возникает необходимость искать помощи психолога. Ведь должен же кто-то знать, что происходит!

Дело в том, что чувство жалости было у нас к себе самим, и, накопившись стало переливаться через край на других людей. Когда не знаешь, как заставить другого уважать свои интересы, начинаешь оправдывать их вместо того, чтобы выйти на контакт и сказать о том, как тебе в этих отношениях.

Помощь психолога заключается в том, что он может объективно и профессионально увидеть ситуацию, и сказать о том, какие чувства у него эта ситуация вызывает. Тогда открываются глаза, и понимаешь, что надо пожалеть себя. Какие-то свои черты ты начинаешь видеть в других и жалеешь их за это. По сути – жалеешь самого себя и не можешь себе в этом признаться. Ведь тогда – ты слабый, а как хочется быть сильным! Вам придётся пожалеть себя, помочь себе, и стать сильным, уверенным и спокойным. От этого вы не перестанете быть добрее.

Обратившись к профессиональному психологу, человек сначала поймет в чем именно заключается его проблема. Затем психологом будет проведен анализ возможных причин появления расстройств. После чего будет поставлен точный диагноз и принята правильная система лечения.

Иногда за одной проблемой скрывается совсем другая. И причина появления ее может удивить пациента.

Если эта статья оказалась полезной для вас, вы можете записаться к психологу Елене Никитиной на первую консультацию самостоятельно через ее сайт. Ссылка здесь. Также перейдя по ссылке можно ознакомиться с работами психолога и прочитать интересные рассказы.

В среднем для лечения может понадобиться от 5 до 10 посещений психолога. Цены можно узнать по телефону или посмотреть на сайте.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter