Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2186

ЗАДУМЫВАЛИСЬ ЛИ ВЫ О ТОМ, ЧТО ЧУДЕСА НА НОВЫЙ ГОД СОЗДАЕМ МЫ САМИ? ВЕДЬ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ВОЛШЕБНЕЕ, ЧЕМ УГАДАТЬ ЖЕЛАНИЯ БЛИЗКИХ И ПОРАДОВАТЬ ИХ НАСТОЯЩИМИ, ИСКРЕННИМИ ПОДАРКАМИ? КСТАТИ, ДАВНО ПОДМЕЧЕНО. ЧТО МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ОТНОСЯТСЯ К ВЫБОРУ ПРЕЗЕНТА ПО-РАЗНОМУ. ПЕРВЫЕ СТАРАЮТСЯ ВРУЧИТЬ ЧТО- ТО НУЖНОЕ, И ЖЕЛАТЕЛЬНО «ПО ЗАПРОСУ», А ВОТ МИЛЫЕ ДАМЫ РАССЧИТЫВАЮТ ПОЛУЧИТЬ НЕЧТО ОСОБЕННОЕ, ПРИЧЕМ НЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ ЦЕНА ПОДАРКА - ВАЖНО ВНИМАНИЕ ДАРИТЕЛЯ.

Новый год - это вол­шебство, эмоции и впечатления.

Ведь в глубине души мы всег­да остаемся немного детьми и ждем от праздника чего- то необыкновенного. Удив­ляйте друг друга, дарите прекрасные эмоции, не жалейте средств и времени на упаков­ку подарков. Это позволит из очередного Нового года сделать важное событие и на­стоящий праздник.

Существует интересное мнение, что по отношению мужчины к празднику неко­торые женщины оценивают истинность чувств своих вто­рых половинок. Важен здесь не только сам подарок, но и некая совокупность фак­торов: психологических, эмоциональных и физиче­ских. Мужчины же, в свою очередь, чаще ожидают от праздника новых впечат­лений, фейерверка эмоций,

удовольствия и расслабле­ния, оставляя выбор презен­та на последнем месте. В уже сложившихся семьях ощуще­ние праздника может немно­го потускнеть под воздействием бытовых проблем, поэтому ради семейного счастья и вашего спокой­ствия все же сделайте акцент на предстоящем празднике.

Многие считают, что спра­шивать напрямую о том, что хотелось бы получить в пода­рок, - дурной тон. Вовсе нет! Главное здесь - правильно расшифровать ответ партне­ра. Реакций на вопрос может быть по сути три:

1 Неожиданность, растерян­ность и стеснение. Ответ в этом случае может прозву­чать уклончиво: «Я не знаю» и поэтому открывает безгра­ничные перспективы вашей инициативе. Только будьте осторожны, ведь даже в этом случае вам не избежать недо­вольства подарком или фор­матом вручения. Это значит, что ваш партнер рассчиты­вал, что вы почувствуете или догадаетесь о его желаниях. Поэтому в данной ситуации следует продолжить разговор: озвучьте несколько готовых идей, чтобы партнер скор­ректировал направление. Ин­трига все же сохранится - что именно вы подарите, окажет­ся сюрпризом.

2 Конкретный запрос, обо­значенный вашей второй половиной, обязует вас да­рить именно этот предмет. Иначе любой подарок, даже выбранный с душой и любо­вью, будет недостаточно оце­нен - партнер интерпретиру­ет это как то, что вы не слы­шите его желаний и всегда все делаете по-своему.

3 «Мне ничего не надо» - это значит, что партнер на вас обижен или, к сожалению, со­всем не хочет получать от вас поздравления, а может, и ви­деть вас. В этой ситуации есть только два выхода: рискнуть и все же подобрать и вру­чить подарок либо не тратить на этого человека свое время.

Универсальные советы

Окружите вашего близко­го вниманием и заботой. По­звольте ему в этот день то, что он сам себе не разрешает в по­вседневной жизни. Недаром говорят: «В праздник можно все!» Дайте вашему мужу, се­стре или маме вдоволь насла­диться праздником - эмоцио­нально в первую очередь.

Организуйте какое-то времяпрепровождение. Ре­сторан, прогулка, домашнее застолье, поход к друзьям - что-нибудь, где человек смо­жет получить положительные и яркие эмоции, а также где сможет сработать некий «эф­фект новизны».

Подарок незнакомцу

А что делать в таких ситуаци­ях, когда ты знаком с челове­ком от силы неделю, но уже хочешь порадовать его пре­зентом? Основная проблема выбора подарка малознакомо­му человеку - это правильно попасть в ожидания челове­ка, совместить это со своими реальными возможностями и подарить положительные эмоции. Чем же в данном слу­чае руководствоваться?

1 Определите сумму, ко­торую готовы потратить на то, чтобы порадовать че­ловека. Помните, что очень дорогие и значимые подарки на Новый год обязывают и по­лучатель может не принять ваш презент, особенно если он, в свою очередь, на ваш до­рогостоящий подарок отвеча­ет шоколадкой.

2 Подумайте, чем интере­суется человек. Работа, дом, хозяйственные увле­чения. Именно Новый год дает возможность порадо­вать друг друга приятны­ми и полезными мелочами. Покупайте то, что принесет человеку радость. Если ваша новоиспеченная свекровь любит садоводство и цветы, книга о ландшафтном ди­зайне или лунный календарь подарят ей прекрасное на­строение. Коллега по работе очень порадуется сертифика­ту на СПА-процедуры, пото­му что именно вы лучше всех понимаете, как она устала на работе.

3 Если сотрудников в ком­пании работает много, подойдите к вопросу выбора подарков комплексно: возь­мите новогодний мешок, по­ложите туда приятные слад­кие сувениры, которые по­дойдут к чаю в любом случае, а «орешки» с пожеланиями порадуют даже самых заня­тых начальников.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter