Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2143

 Воспитание подростков – один из самых сложных этапов в почетном деле заботы о подрастающем поколении. Начиная с 11-12 лет, у ребенка формируется характер, могут резко измениться многие его черты, начинаются головокружительные семейные карусели под названием «трудный возраст». Пройти этот этап вместе и с минимальными потерями для нервной системы эффективно помогает психолог в Киеве или любом другом городе, который вы пожелаете выбрать для консультации.

Прежде всего, какая бы информация не поступила любящим родителям от всеведущих бабушек на лавочках и продавцов из ближайших магазинов, главное правило – не паниковать. Если есть проблема, значит, есть и ее решение. Например, проблемой может стать чрезмерное увлечение ребенка социальными сетями. Мы это не вполне осознаем, но мир стремительно меняется, дети практически любые вопросы решают онлайн – от покупок до знакомств. Поэтому важно стать частью этого мира, даже если вам совершенно не нужно общение в соцсетях. Аккуратно поинтересуйтесь, какие именно сети предпочитает подросток, и зарегистрируйтесь там. Попробуйте общаться как бы невзначай, ни о чем – погода, настроение. Читайте ответы ребенка вдумчиво, анализируйте количество восклицательных знаков и многоточий – это эмоциональное состояние вашего чада.

Психологи рекомендуют не оставаться в стороне от бурного кипения жизни в соцсетях. Там вполне может оказаться что-то для вас интересное, а ребенок увидит, что вас тоже интересует не только убранная комната и чистая посуда, но и вещи куда поважнее. Это шанс впустить ребенка в свой внутренний мир, поделиться с ним своими увлечениями и планами. Подобный маневр хорош не только для ребенка (оказывается, у него вполне себе современные предки, им не чуждо ничто человеческое), но и для вас (посредством общения с подростком вы обретете себя).

По мнению психологов в Киеве, стоит избегать жесткого контроля. А это значит, что читать чужую почту или сообщения на телефон невежливо. Это правило касается всех, кроме работников спецслужб, но и им следует воздержаться на время налаживания отношений со своим ребенком. Даже психологов.

Старайтесь не выставлять свою обиду напоказ, не демонстрируйте показное равнодушие. Наоборот, время от времени стоит обнимать своего трудного подростка и говорить ему, что он всегда может на вас рассчитывать, а ваше понимание и любовь – превыше сплетен.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter