Печать
Категория: Психология
Просмотров: 1980

Среди множества причин для беспокойства, которые могут вынудить любящих родителей обратиться к специалисту по решению семейных проблем, особое место занимает агрессия ребенка.

Признаки агрессии следует отмечать для себя сразу и стараться купировать ситуацию с помощью психолога. Обращайте внимание, если ребенок без причины ударил другого малыша на детской площадке, толкнул ногой котенка или сломал игрушку – неважно, свою или чужую. Случаи агрессии необходимо распознавать как можно быстрее и не искать для ребенка оправданий, пока такое поведение не стало нормой и проблемой для всей семьи и окружающих людей. Если своевременно не устранить причины агрессии, они негативно отразятся на формировании характера ребенка. Родители вряд ли смогут посмотреть на ситуацию объективно и разобраться без помощи специалиста. Поэтому лучше не затягивать с решением проблемы.

Чтобы помочь вырулить семейству из сложной ситуации, психолог в Киеве постарается вначале разобраться с причинами агрессивного поведения ребенка. Как ни удивительно, одной из причин вызывающего поведения малыша может являться нехватка любви со стороны родителей. Это часто бывает с нежеланными детьми – имеются в виду случаи, когда беременность не планировалась, а аборт нельзя было делать по медицинским рекомендациям. Естественно, родители не сообщают своему чаду о собственных эмоциях, но для малыша достаточно языка тела – он прекрасно чувствует ситуацию и старается любыми способами, вплоть до агрессивных, доказать, что он заслуживает любви.

Приступы агрессии детей могут быть вызваны ухудшением отношений между родителями.Â В ситуации, когда родители постоянно ссорятся, психолог их, конечно, не помирит, но он научит более конструктивному диалогу и грамотному общению с ребенком, чтобы он не замкнулся в себе и не очерствел душой. В самых тяжелых случаях ребенок еще и чувствует себя виноватым в том, что его родители ссорятся.

Агрессивное поведение ребенка по отношению к сверстникам может объясняться не только гипоопекой (недостатком контроля), но и гиперопекой (чрезмерным влиянием властных родителей или опекунов на каждое его действие). В этом случае агрессия – это форма самозащиты, она же и нападение, которое позволяет маленькому человеку выражать свой протест в доступной форме.

Психолог в Киеве, как правило, отлично ориентируется во всех этих нюансах, однако универсальных рекомендаций не существует. Чтобы скорректировать поведение ребенка и помочь его родителям более конструктивно строить отношения внутри семьи и с окружающими, психолог должен лично побеседовать с каждым из членов семьи.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter