Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2910


Психология общения. Уровни общения.Психология общения – это довольно большой раздел психологии, посвящённый одной из наиболее важных сфер в нашей повседневной жизни. Существуют разные уровни общения. Все люди по своей природе — сущности социальные. Чтобы выжить и адаптироваться в обществе, насладиться происходящим нам ежедневно приходится взаимодействовать друг с другом. Чтобы это взаимодействие было наиболее эффективным, нужно этому учиться с ранних лет.



Вообще, общение довольно многогранный процесс взаимодействиямежду людьми, который заключается в обмене информацией. Также восприятие и понимание друг друга играет не последнюю роль. Субъектами общения являются живые существа. Как правило - это люди. Но для некоторых людей могут быть и исключения, когда общаться с животными и растениями человеку намного проще и предпочтительнее, чем с людьми.

В общении можно выделить три основных момента. Содержание – та информация, которую мы хотим передать. Цель – зачем мы это делаем. Может, это необходимая или жизненно важная информация. Может, просто сплетня. Средства – с помощью чего мы передаём информацию. Телефон, скайп, лично общение.

Ребенок ещё в младенческом возрасте учится общаться со своими родственниками, с окружающим миром. В детском саду, школе он постигает азы человеческого общения со своими ровесниками. Тут наиболее важно групповое общение. Оно нацелено на коллективное взаимодействие и решение общих задач в процессе совместной деятельности. Члены определённого коллектива вынуждены общаться друг с другом. Именно здесь проявляются личностные качества человека. Дружба и ненависть, честь и предательство. Многие другие сильные чувства.

Чем взрослее становится человек, тем сложнее, ярче и многограннее становиться его взаимоотношения с окружающим его миром и, в частности, с людьми.

В современном мире часто можно наблюдать отсутствие культуры общения. Те ценности общения и уважения, к которым стремились многие люди всего пару веков назад, сегодня иногда просто забыты. В повседневной жизни все отношения строятся на деньгах. Чаще всего лично встречаемся и общаемся с друзьями и родными по «денежному» поводу. Тема закончилась и общение тоже. Появление новых средств связи для поддержания общения существенно облегчает нам жизнь. Но «живое» человеческое и вместе с ним определённые принципы общения, вообще, стремятся к нулю. Все вопросы можно обсудить по телефону или скайпу.

Источник: http://mysli-vslukh.ru/urovni-obshheniya/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter