Печать
Категория: Психология
Просмотров: 2515

Психологические тесты – это, в первую очередь, простой способ не только разобраться в себе, но и эффективная помощь в определении эмоций и личностных качеств испытуемого человека.

Психологические тесты онлайн в наше время стали очень популярны, они помогают не только в самопознании, но и на консультациях у психолога и в работе психотерапевтов. Также сейчас все более распространенным стало использование психологических методик для оценки и отбора персонала. Это помогает сэкономить время и сделать работу персонала более продуктивной. Тестирование помогает определить основные качества человека, которого принимают на работу и сопоставить их с требуемыми качествами личности, с целью выбрать из всех претендентов самого подходящего.

В последнее время также становятся популярными тесты для детей. Они используются в дошкольных и школьных учреждениях, для определения способностей у ребенка и выявления потенциальных или уже проявившихся психологических проблем.

В связи с разносторонним использованием подобных методик тестирования, существует несколько их видов: вербальные (испытуемый описывает свои действия словами), тесты интеллекта, стандартизированные методы (в которых вопросы и методы подсчета баллов заранее определены и соответствуют определенному стандарту), тесты на самооценку и совместимость партнеров.

Основным видом психологических тестов являются личностные опросники. Они помогают изучить характер, эмоции, потребности и способности человека. К таким тестам относятся личностные опросники, ситуационные модели и проективные методики тестирования.

Психологические тесты имеют свои недостатки и преимущества. Они дают возможность определить сильные и слабые стороны человека, возможность спрогнозировать поведение человека в той или иной ситуации, а также многое другое. Если обобщить все преимущества, то можно сказать коротко – это простой способ узнать лучше себя и окружающих, и тем самым, это лучший путь к самосовершенствованию.

Что касается недостатков, то они зависят от отрасли, в которой используются. Основным недостатком психологических методик тестирования является то, что они показывают состояние, настроение человека в данный момент, поэтому следует учитывать, что для «долгосрочных» выводов подходят не все методики. Время течет, жизненные ситуации сменяют друг друга, человек набирается опыта, изменяются интересы и, естественно, меняется сам человек.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter