Печать
Категория: Психология
Просмотров: 3067

Каждый человек в детстве имел любимые игры. Некоторые и во взрослой жизни любят поиграть. Только окружению от этих игр бывает не очень весело. Пока они правил не знают. Или сценария...

Сценарий именно этой игры настолько типичный, что им уже даже в сериалах не злоупотребляют. А в жизни кое-кто злоупотребляет. Есть любители устроить театр на тему: «Все! Если ты такой, я ухожу от тебя!» Надула губы и побежала чемоданы собирать. Обычно чемоданы лежат наготове.

Все происходит по обычной схеме. Она обижается. Почему? Потому что ей сегодня было от него что-то нужно, а он должен был дать ей это еще вчера. Позже всего - здесь и сейчас. И не догадался. Теперь она идет к маме. Так ему и надо! Сам виноват.

Конечно, на самом деле никто никуда уходить не собирается. На самом деле она надеется через минуту увидеть его у своих ног со слезами на глазах и мольбами на устах. Не уходи, мол, жить без тебя не могу, все сделаю, как ты хочешь! И юбочку куплю, и кофточку, и купальник тот, уже восьмой за год, розовый, с блестками.

Она «все простит, вернется». Никаких сомнений у нее не возникает, что все будет именно так, как запланировала. Потому что никто в здравом уме такого театра не устраивает, если судьбоносная первая попытка так «уйти» завершилась не так, как планировалось. А когда все удалось и результат понравился, то ждите повторений.

Даже странно, что на эту банальную манипуляцию еще кто-то ведется. Но на самом деле ведутся! Если бы не велись - девочки придумали бы что-то поинтереснее. Ведь на войне, как на войне: все средства и способы сделать так, чтобы «мое было сверху», сгодятся. А найти, за какую веревочку дернуть или на какую кнопку нажать - легко.

Единственное, чего не учитывают любительницы и любители давить и дергать (в эту игру любят играть не только женщины, но и мужчины), - такие вещи срабатывают только при условии хорошего контакта кнопки и хорошего натяжения нити. Однако это длится недолго. И контакты отходят, если часто давить, и нити рвутся, если дергать без надобности. В один прекрасный день испытуемому может оказаться уже не больно от этого. Придется на самом деле идти. И привыкать «отвечать за базар».

А «пострадавшим» лучше такие манипуляции ломать при первой же попытке. Например по такому сценарию. Новоиспеченная жена во время первой же ссоры объявляет, что уходит к маме, и идет чемоданы паковать. Почти их упаковала, а он ее останавливать не спешит. Она все медленнее и демонстративнее собирается. Он сидит с поникшей головой и молчит! Здесь уже она задумалась: это теперь маме эту детскую выходку объяснять, а потом еще мириться как-то... Может, лучше так далеко не заходить?

  - Ты же не хочешь, чтобы я шла?

  - Не хочу.

  - Почему же ты меня не останавливаешь?

  - Ты взрослый человек. Это твое решение. И ты имеешь на него право.

В результате она просит прощения, раскладывает обратно вещи, прячет подальше чемоданы и больше так не делает. Потому-что ответственный умный взрослый человек никогда в такие игры не будет играться.

Есть такая заповедь: «Не манипулируй».

Источник: Рецепты десертов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter