Печать
Категория: Последние новости
Просмотров: 2689

Калейдоскоп фактовЛюди не могут научиться распознавать новые запахи, выяснили нейробиологи из Каролинского института в Стокгольме. В нашем мозге с рождения есть необходимые для опознания определенного количества запахов клетки, и образование новых практически невозможно. Эта особенность отличает людей от грызунов и млекопитающих, для которых обоняние играет более важную роль в процессах выживания и адаптации. Так, у человека может образоваться всего 1% новых нейронов в год по сравнению с 50% у грызунов. Результаты исследований не относятся к людям, использующим обоняние профессионально: парфюмерам, виноделам, шеф-поварам - они могут продемонстрировать иные показатели.

Деревенские жители меньше страдают от аллергии, утверждает эколог Илкка Хански из Хельсинкского университета в Финляндии. Она сделала открытие: дети, растущие ближе к природе, меньше подвержены этому недугу, потому что постоянно совершенствуют свою иммунную систему. Это происходит из-за огромного количества аллергенов в окружающей среде, благодаря которым на коже появляется больше видов защитных бактерий - они буквально «учат» тело адекватно реагировать на раздражители. Этот факт практически опровергает гипотезу о том, что взаимодействие с аллергенами в раннем возрасте оказывает решающее влияние на развитие иммунной системы. Ведь в таком случае человек и во взрослом возрасте может вырабатывать устойчивость к раздражителям. В городе биологическое разнообразие среды снижено - это и приводит к утрате иммунных способностей организма. «Мое открытие - весомый повод создавать в городах больше парков, благодаря которым жители мегаполисов смогут укрепить свое здоровье», - резюмирует эколог.

Мы всегда фокусируем внимание на эмоциональных событиях - невролог Елена Майберг из Университета Эмори в Атланте выяснила, как именно это происходит. Вместе с коллегами она провела опыт: ввела контрастный раствор в мозг десяти макак-резусов, чтобы проследить за реакциями животных и выявить нейронные связи, принимающие участие в этих реакциях. Оказалось: из миндалевидных тел - областей, ответственных за формирование эмоций, - поступает сигнал в таламус - центр, который распределяет информацию от органов чувств к коре мозга. Та, в свою очередь,контролирует мыслительные функции. Соответственно, если во внешней среде что-то вызывает сильные эмоции, например, страх при виде гигантской змеи, макака обратит внимание на угрозу отложит все дела и незамедлительно отреагирует. Это открытие важно для лечения депрессии и тревожности у людей: такие личности сосредоточены только на внутренних переживаниях и практически не реагируют на внешние стимулы.

Сахар делает нас глупее - открытием удивили общественность профессору Калифорнийского университета. Нейрохирург Дэвид Геффен провел эксперимент на крысах: грызунов научили быстро находить выход из специально созданного лабиринта, а затем в течение шести недель поили водой с добавлением фруктозы - и снова запустили в лабиринт. Результат показал: из-за «сладкой» диеты у крыс возникли проблемы с памятью и сообразительностью - они забыли выученный маршрут, бесцельно блуждали по закоулкам конструкции, вели себя вяло. Однако ученый обнадеживает: «Негативного влияния сахара на функции мозга можно избежать, если добавить в рацион омега-3 жирные кислоты, содержащиеся, например, в лососе, грецких орехах». Это заключение подтверждает вторая часть опыта мистера Геффена: грызуны, которые вместе с фруктозой употребляли богатое жирными кислотами льняное семя, без труда находили выход из лабиринта.

В последнее время органическая косметика пользуются все большей популярностью благодаря своим положительным свойствам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter