Печать
Категория: Последние новости
Просмотров: 2718

Из мира психологииВежливость может стать причиной проблем

Когда подруга делает ужасную стрижку и спрашивает твое мнение, ты, чтобы не обидеть, уклончиво отвечаешь: «В общем, неплохо!» - вежливость помогает сохранить хорошие отношения. Однако ученые из университета Тулузы советуют не злоупотреблять этим приемом.
Оценка и восприятие чьегото вежливо выраженного мнения усложняет процесс мышления. Это приводит к возникновению чувства неопределенности и мешает понять, что же человек на самом деле имел в виду.

Facebook влияет на состояние головного мозга,

выяснили ученые из Университетского колледжа в Лондоне. Исследователи провели сканирование мозга добровольцам - активным пользователям социальной сети. И выявили, что у людей с большим количеством онлайн-друзей объем миндалины, отвечающей за работу памяти и обработку эмоциональных реакций, выше среднестатистической нормы, кроме того, профессоры пришли к выводу, что большинство используют Facebook для поддержания отношений с реальными знакомыми, а не для поиска новых виртуальных друзей.

Зацикленность на материальных ценностях плохо сказывается на отношениях супругов,

уве­рены ученые из университета штата Юта. Пары, которые» тратят большую часть дохода на приобретение дорогих вещей, оказались менее счастливыми, чем те, для кого обладание драгоценностями и гаджетами не имеет значения. Согласно данным проведенного исследования, материалисты часто не могут найти общий язык, не понимают чувства друг друга, что приводит к возникновению неразрешенных конфликтов.

Вкусовые привычки закладываются уже в утробе матери

сообщают исследователи Джорджтаунского университета. К 16 неделям вкусовые рецепторы плода уже окончательно формируются, и эмбрион начинает реагировать на вкус и запах пищи, употребляемой матерью. Приучая ребенка к определенным продуктам питания еще до родов, можно предотвратить ожирение у детей, ставшее мировой проблемой. Хотя привычка к определенной еде, сформированная в утробе, может быть полностью утрачена в более взрослом возрасте, если в семье нет сформированной системы правильного питания, а мать избегала джанкфуда только во время беременности.

Забывать о чем-то - необходимо,

утверждает профессор Бен Сторм из университета штата Иллинойс. По его мнению, забывчивость играет важную роль в нормальном функционировании памяти. Воспоминания и ассоциации накапливаются очень быстро, и мы, чтобы получать новую информацию и эффективно обрабатывать ее, вынуждены выбрасывать из памяти факты, не актуальные в данный момент. Например, когда ты меняешь номер мобильного телефона, практически сразу же забываешь старый, даже если пользовалась им долгое время.

Качественные мини гофрокороба по доступным ценам. Предлагает один из лидеров рынка в России. Постоянное увеличение ассортимента и объемов продаж.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter