Печать
Категория: Последние новости
Просмотров: 2154

Правильный уход за шерстью собакиВыбирая щенка, мы редко задумываемся о том, что нам предстоит делать для его полноценного и здорового развития. Животное — это не игрушка, ему необходим специальный уход, правильное кормление, регулярные прогулки, дрессировка и т. д. Поэтому перед тем, как завести питомца, следует хорошо подумать, будет ли у вас время на все это. В данной статье мы поговорим про уход за шерстью собак. Он кардинально отличается в зависимости от конкретной породы.

Многие владельцы выбирают декоративных собачек, считая, что их содержание не требует особых хлопот. Но это не так. Например, йоркширские терьеры обладают очень длинной и красивой шерстью, которая по структуре похожа на человеческий волос. Она быстро становится жирной и легко путается. Поэтому питомцев данной породы нужно регулярно купать, подстригать и расчесывать. Для этого вам понадобятся различные расчески для длинношерстых собак, заколки и другие аксессуары. Длинношерстные породы требует много времени для ухода и наведения красоты. Если пренебрегать этим, то вскоре питомец будет иметь непривлекательный вид: спутанная шерсть, колтуны и т. д. Все это не только плохо смотрится, но еще и причиняет дискомфорт животному.

Короткошерстные представители менее требовательны в уходе. Мыть их нужно по мере загрязнения и вычесывать раз в неделю используя резиновую расческу-варежку. Она хорошо убирает короткие волоски.

Густая и короткая шерсть также нуждается в определенно уходе. Особенно во время линьки, что бывает осенью и весной. Мех этих животных нужно регулярно вычесывать, чтобы избавится от мягкого подшерстка.

Самые неприхотливые в уходе за шерстяным покровом — это эрдельтерьеры. Они совсем не линяют, но им нужен особый грумминг. Эту процедуру следует делать раз в несколько месяцев.

Вы, как владелец собаки, должны позаботится о том, чтобы для ухода за питомцем были все необходимые расчески и другие принадлежности. Для собаки нужно выделить несколько больших полотенец, которыми можно было б вытирать животное после купания. Кроме этого необходимо купить специальный шампунь для собак, который подбирается в зависимости от возраста и типа шерсти. Нельзя использовать человеческие косметические средства, в крайнем случае можно помыть питомца детским гипоаллергенным шампунем. Специальные средства для собак не желательно использовать часто, так как шампуни вымывают защитный слой с шерсти и она становится тусклой.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter