Печать
Категория: Одежда 2
Просмотров: 1348

Удивительный факт – изначально чулки были атрибутом мужского гардероба. В начале девятнадцатого века, когда появились первые модели, мужчина носили их без стеснения. Женщины получили возможность купить чулки лишь к середине века, но прикрывали их пышными длинными юбками. А вот уже к концу девятнадцатого века ситуация поменялась радикально: мужчины стали предпочитать брюки и носки, а капроновые изделия прочно обосновались в дамском гардеробе, практически вытеснив из него панталоны. Несмотря на то, что по-прежнему доминировали платья длиной почти до пола, женские чулки богато декорировались. Надо сказать, что в то время технологии окраски текстильных изделий были несовершенны, поэтому почти все выпускаемые модели имели черный цвет. Часто краска оставляла следы на женских ножках, но это не мешало им год от года набирать популярность. Крепились  с помощью специальных подвязок, которые просуществовали вплоть до тридцатых годов двадцатого века.



После первой мировой войны юбки женщин заметно укоротились, и чулки стали видимым предметом гардероба. Модницы позволили себе покупать по несколько пар. Нельзя сказать, что цветовая гамма была очень разнообразна, обычно это были оттенки коричневого и черный цвет. Телесные модели появились намного позднее.

Вторая половина двадцатого века

Вторая половина прошлого века ознаменовалась научными и технологическими прорывами. Это сказалось и на производстве одежды. Чулки стали выпускать не только из трикотажа, но и из нейлона, а позже стали добавлять лайкру. Продукция из нейлона  очень понравились дамам, но у них имелся недостаток: со временем они сильно растягивались. Лайкра же помогает чулкам держать форму. Но они выглядели во много раз интереснее, чем трикотажные модели и спрос был постоянный.

Сегодня ассортимент бесконечно разнообразен, причем чулки можно купить не только из синтетических материалов, но и с добавлением хлопка или шерсти (такие изделия рассчитаны на прохладную погоду). Кстати, подавляющее большинство моделей носятся без пояса или подвязок, так как снабжены специальным клеящим слоем, надежно фиксирующемся на коже. Стараниями дизайнеров в продаже можно найти как классические чулки с резинкой традиционных расцветок с простым кроем, которые уместны даже днем в офисе, так и фантазийные немыслимых оттенков с затейливо украшенной стразами или искуственым жемчугом резинкой, которые приемлемы на клубных вечеринках.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter