Печать
Категория: Одежда
Просмотров: 3162

Офисный стильБелый верх, черный низ, туф­ли на низком ходу и небро­ский твид - все это класси­ческий дресс-код юристов и банковских работников. Если еще добавить очки в роговой оправе и пучок на затыл­ке, можно сразу прослыть иконой офисного стиля. Но только не в адвокатской конторе Pearson-Specter, которая фигурирует в культо­вом американском сериале Suits (в нашем переводе “Форс-мажоры”). Suits задала новый тон в офисной моде: платья-футляры с безумно сложным кроем у главной героини Джессики Пирсон. Суперсексуальные юбки-карандаши у юной подружки героя Рейчел. Облегающие платья с принтами и выреза­ми у секретарши Доны. И никаких каблуков в тр.1 сан­тиметра. Только умопомрачи­тельные шпильки при цело­мудренно закрытом носке. Наряды из первого сезона Suits стали предметом актив­ного обсуждения в блогосфере. И вот что характерно - ни одного негативного отзыва. Похоже, надвигается великая офисная революция.

Я поняла, что меня привлекает мир моды, лет в 12. После окончания института мне повезло попасть в от­дел маркетинга. Думаю, в мою пользу сыграло знание английского языка, осведом­ленность в фэшн-сфере и огромное желание себя проявить. В течение почти шести лет я занималась бренд-менеджментом, организаци­ей мероприятий, журналом ком­пании, но все же баинг привлекал меня больше остального.

Приступив к работе байера, я больше года провела работая в магазине, находясь в торговом зале вместе с командой консультантов. Такой опыт, как никакой другой, помогает изучить особенности клиентов и их предпочтения. И сейчас я несколько дней в неделю провожу в магазине и несколько - в офисе, где веду переписку с представите­лями наших брендов, контролирую поставки, готовлю тренинги для персонала, вместе с отделом мар­кетинга мы планируем активности, акции и мероприятия в магазине.

В работе байера главную роль играют комбинация аналитическо­го и творческого подхода, умение принимать решения и любить моду, а не просто одежду. Всегда нужно быть в курсе последних тенденций, улавливать настроения и потребности, оперативно реагиро­вать на новые бренды и, что не ме­нее важно, дружить с цифрами, так как бюджетирование и статистика продаж - неотъемлемая часть этой работы.

Если хочешь стать профи, надо быть готовой к многозадачности, ответственности и очень плотному графику, а в данном случае еще и к регулярным длительным команди­ровкам до 10 недель в году.

Конечно, есть в работе байера и преимущества - например, воз­можность первой видеть коллек­ции будущих сезонов или знако­миться с большим количеством талантливых людей.

С чего начать?

Погрузись в тему: изучи термино­логию, читай авторитетные инфор­мационные источники, следи за модными блогами и, конечно, учи иностранные языки.

Начинай с малого. Берись за самую скромную работу и постепен­но иди к своей цели. Свою работу в магазине с клиентами я до сих пор считаю самым ценным опытом.

Максимально четко обозначь свой ориентир - с какими брендами ты хочешь работать и на кого из за­падных коллег равняться.     

Молодым мама можеть быть полезно посмотреть здесь детские каши. Которые известны своими полезными свойствами.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter