Печать
Категория: Любовь и отношения 2
Просмотров: 1643

Ах, курортный роман! Красиво как в кино, увлекательно и непринужденно, освежающе и ни к чему особо не обязывающе - в этом-то и заключается его прелесть. Но лишь мизерная часть, а точнее - 7 из 100 всех курортных отношений перерастают в нечто большее. Встречаются два человека, которые осознают, что для счастья в личной жизни им нужно было всего лишь забронировать номера в этом отеле, именно на этот сезон. Для такой радужной развязки надо, чтобы между ними на самом деле пробежала даже не искра, а мощный разряд.

Кудрявый статный красавец из-за сосед­него столика в баре представился Денисом, сообщил, что он из Питера. Денис был га­лантен и культурен, как подобает класси­ческому жителю Северной столицы.

Ольге еще никто не делал таких ком­плиментов, никто с ней не был так нежен и заботлив. Казалось, они были знакомы вечность и просто созданы друг для друга.

Все полторы солнечные недели они про­вели на пляже, вечерами гуляли по шумно­му курортному городу, а ночью у моря счи­тали звезды с бокалами терпкого местно­го вина.

...Когда они встретились у отеля уже с чемоданами, сердце Ольги колотилось в груди, как живое. Денис молча подошел, обнял ее и сказал: «За такой красавицей, как ты, явно есть кому ухаживать в тво­ем городе, правда?» «Да...» - пробормота­ла Оля. «Что ж, тогда прощай», - он улыбнулся и уже через минуту стал всего лишь воспоминанием.

Эту (как и сотни подоб­ных) историю поведала мне одна из моих учениц. К сожа­лению, а может и к счастью, очень часто курортный роман заканчивается там же, где и начался, - на отдыхе.

Стоило ли ожидать продол­жения? Что бы ответил Денис, если бы Ольга сказала «нет, у меня никого нет»? Ровным счетом ничего бы не измени­лось. Это популярная финаль­ная сцена мимолетных ку­рортных романов.

Но даже если он не закон­чился в день отъезда и отно­шения продолжаются за пре­делами курорта, то рассчи­тывать на «жили они долго и счастливо» все равно не сто­ит. Почему так?

Вспомните культовую ки­ноленту «Любовь и голуби». Главный герой Василий вер­нулся с курорта не домой к жене и детям в деревню, а в дом роковой женщины, в которую влюбился на отды­хе. Но новая жизнь оказалась абсолютно «другим миром» для Васи, и он очень скоро по­жалел о своем решении.

А все потому, что во вре­мя отдыха у нас совершенно другие условия жизни, рас­слабление, праздник каждый день. Это довольно короткий отрезок времени, вырван­ный из нашего повседневного быта, детей, работы.

Ни вы, ни мужчина, которо­го вы встретите, не соответству­ете в этот момент своим есте­ственным ролям. И как только приятная сказка закончится и вы оба перенесетесь в свое обычное состояние, в условия реальной жизни, все маски бу­дут сброшены. И вот под одной крышей оказываются совер­шенно два разных индивидуу­ма: ему котлеты подавай, она вегетарианка; у него аллергия на собак, а у нее любимый пе­сик; он любит порядок, а у нее творческий хаос... И получает­ся, что в обычной жизни такой паре не по пути...

Купидон остается дома!

Чтобы отдых не принес вам грусти, оставил только лучшие воспоминания и, возможно, приятный бонус в виде отлич­ного знакомства, прежде чем выбирать место отдыха и по­купать билеты, еще раз пере­читайте эти рекомендации:

Не стоит ехать на отдых за отношениями. Даже под темными очками вас выдаст взгляд хищницы на охоте. Помните, что лишь 20% муж­чин готовы к продолжению курортного романа (не знаю, кто вел эту статистику, но мне кажется, что они слегка преу­величили это: см. цифру в на­чале статьи). Поэтому, дабы потом не лить слезы и не ра­зочаровываться в жизни, рас­слабьтесь и отдыхайте.

Не дайте себя обмануть и водить за нос. Как я уже говорила, большинство муж­чин не рассчитывают при­везти из отпуска женщину. Поэтому, если на курорте он осыпает вас комплимента­ми, словно эпатажный испол­нитель шансона в известной песне, это совсем не значит, что он готов делать это и по­сле отдыха. К тому же кавалер может быть давно и прочно женат, либо он закоренелый донжуан, который намерен не только позагорать или ис­купаться, но и найти женщину для приятного времяпрепро­вождения на отдыхе.

Держите голову и сердце холодными от эмоций. Ну, или почти холодными. Если вы влюбчивая, есть шансы, что любовь нагрянет быстрее, чем ваш загар. Помните, как в фильме «Девчата»: подруга героини предложила ей каш­лять, как только та начнет те­рять бдительность. Попросите внутреннее сознательное «я» покашливать время от време­ни, живите одним моментом и будьте психологически гото­вы все отпустить.

Хотя купить косметику можно почти на каждом углу, делать этого не стоит. На сайте https://academie.com.ua/ представлен широкий выбор косметики. Поэтому там можно купить именно то, что нужно, а не то, что есть в продаже рядом.

Между нами города, го­рода... Учтите, что ваш знакомый может жить за сот­ни, а то и тысячи километров от вашего дома. Только из-за этого роман может не иметь продолжения, а зависнуть на непонятном ни вам, ни ему этапе. Не готовы переезжать и принимать дорогого гостя - не стройте иллюзий.

А что, преграды для отноше­ний могут быть всякие!

Если вы не намерены про­должать с этим человеком отношения, мягко дайте ему это понять (как сделал обхо­дительный Денис). Мужчины тоже бывают разные, чувстви­тельные и мнительные. И если это явно не герой вашего ро­мана, а так - хороший партнер, с которым можно отдохнуть, не позволяйте ему взращивать надежды и ожидания от вас. Поигрались - разбежались.

Будьте уверены: все эти ре­комендации уже учли мужчи­ны, собираясь на отдых. По­этому нет смысла метаться в поисках нужных фраз, как правильно сказать или отка­зать. Скорее всего, ваш новый знакомый и так все поймет без слов.

Курортный роман - продлевать будете?

Несмотря на статистику и от­говорки психологов о продол­жении курортных романов, шанс есть всегда. Особенно когда вы и он - две одинокие души, ищущие счастья и се­рьезных отношений. Если вы почувствуете, что этот мужчина вполне достойный и есть вероятность продлить с ним отношения, восполь­зуйтесь этими советами. Они могут помочь вам взрастить из курортного романа вполне гармоничный союз:

Узнавайте больше друг о дру­ге - начиная с того, где вы живете, где работаете, закан­чивая интересами и предпо­чтениями. Возможно, они со­впадут у вас - и это отличный фундамент!

Будьте собой. На отдыхе вы не озабочены рабочей нагруз­кой, не злитесь и не стрес- суете, а значит, мужчина ви­дит лишь одну сторону ваше­го характера: беззаботную и не обремененную пробле­мами. Но ведь вы не всегда такая. Не скрывайте, какой вы можете быть, чтобы это не стало для него сюрпризом.

Не пускайтесь во все тяжкие. Думаю, этот пункт не тре­бует особых комментариев. Мы взрослые люди, и если вы не хотите быть запи­санной в разряд «как все», не бросайтесь в омут с го­ловой в первый же день зна­комства. Все успеется.

Будьте честны друг с другом. Порой это непросто, когда вы отвлечены от мирской суеты, когда рядом такой классный мужчина и жизнь представля­ет собой один день. Но все же непринужденно узнайте, ка­кие планы на жизнь имеет тот, кто с вами рядом, серьезны ли они и совпадают ли с вашими. Оставайтесь на связи - с Ин­тернетом, видеосвязью и т. д. Сегодня это проще просто­го. Не будьте настойчивой, но поддерживайте ту теплоту общения, которая родилась под знойным солнцем курор­та. У вас теперь есть общее приятное событие в жизни. Чем не основа для замеча­тельных отношений?

Отношения в отпуске не слу­чайно называют ускоренной перемоткой фильма про лю­бовь. События там развивают­ся стремительно и стихийно, времени на раздумья гораздо меньше, чем на действие.

Какой будет конец у этого фильма, зависит от того, на­сколько мудро вы подойдете к этим отношениям и чего вы от них хотите. Даже если все закончится там, на побережье ласкового моря (или на за­снеженных горных склонах - смотря какой курорт вы выбе­рете), - у вас будет отличный опыт общения, романтики вдали от рутины.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter