Печать
Категория: Любовь и отношения 2
Просмотров: 1634

«Проблему современной женщины я могу сформулировать одной-единственной фразой: «Женщина должна», кото­рую транслируют сегодня на многочисленных тренингах. «Женщина должна быть примерной хозяйкой», «Женщи­на должна хорошо готовить», «Женщина должна носить юбку», «Женщина должна-должна-должна». У меня волосы дыбом встают! — говорит Оксана Алесеева, основатель и ру­ководитель ученого центра ВиЭль, практикующий психолог с дваднатилетним стажем, специалист по восточным прак­тикам. — Такая позиция загоняет в угар навешивает ярлыки, ставит в жесткие рамки. Запомните простую вещь: жен­щина никому ничего не должна. Разве что реализовать свою природу и быть счастливой. У меня большой опыт в кон­сультировании семейных пар. И я не раз видела несчастных девушек, которые внушили себе, что они «должны».

Антиквариат ценится во всех развитых странах. Многие состоятельные люди стараются украсить свой дом изысканными предметами прошлого. На сайте www.mebel-retro.ru можно найти интересные предложения с различными антикварными вещами.

Это и есть те самые ведические жены. И вот она сидит передо мной, в юбке и в паз ном недоумении: почему люби­мый мужчина потерял к ней интерес? А потом я разговариваю с ее супругом, и он признается: «Да меня тошнит от всего этого! Я хочу ее живую! Я хочу ее разную! Мне не нужна идеальная». Почему гак происходит? Мужчина вы­бирает не идеальный образ, а конкретного живого человека. Когда женщина предает себя, загоняет в рамки, то подавляет свою природу. А вместе с ней — и свою энергию: у нее гаснет взгляд, ей становится неинтересно жить. Она зацикливается па конкретном мужчине, который становится центром ее вселенной, а сама она оборачивается его тенью. В этот самый момент он теряет к ней всякий интерес. Можно стать иде­альной — но зачем? Подумайте, действительно ли это нужно вашему партнеру?»

Своим слушательницам приводит другой наглядный пример — архетип Лилит — или женщины-амазонки. Что получится, если попытаться внушить ей, что отныне она — прилежная Хозяйка? «Не скрою, первое время «женщина-воин» даже может получать от этого удвольствие, — рассуждает психолог. — Но рано или поздно природа все равно возьмет верх. Женщина начнет воевал ь и развяжет эту битву дома. Так не лучше ли, чтобы она работала и вьп пески вала эти чувства в социуме? Вместо того чтобы становиться истеричкой и крушить все вокруг? Если по своей природе женщина — хозяйка и мать, это пре­красно. I Го это совсем не значит, что эта модель поведения всем подходит. Не пытайтесь обмануть свою природу! Иначе рискуете угодить па прокрустово ложе. Помните эту легенду о Прокрусте, который жил в лесу и принимал у себя гостей: поил, кормил и укладывал в свою постель. Однако, если кто-то из путников не помещался на хозяйском ложе, он обрубал ему все выступающие части тела, а если оставалось свободное место, жестоко растягивал. Не пытайтесь ломать свою природу, а научитесь жить в гармонии: с ней. Помните, что любое напряжение всегда вырывается наружу — истери­ками, чувством вины, психосоматическими заболеваниями».

На своих тренингах Алексеева проводит любопытный эксперимент: предлагает участницам закрыть глаза и пред­ставить себе идеальный женский образ. Большинство при описании сходится во мнении — это женщина уверенная в себе, спокойная, плавная, мудрая, с глубоким, проникно­венным взглядом, знающая себе цену. Именно над этими аспектами женственности нужно рабо­тать, а не размышлять над тем, сши т ли гебе отказаться от брюк или начать вы­ращивать цветы, чтобы ублажить мать- природу. Обладая этим набором качеств, вы можете быть разной и женщиной- хозяйкой, п женщиной-музой, н женщи- ной-прпзом. и женин шой-вомном. Вы можете быть любой!

Но как попять свою истинную женскую природу? Наблюдать! «По­пробуйте ответить себе на вопрос: что больше всего вас вдохновляет в ж из- ни? — советует основатель и руково­дитель ученого центра ВмЭль,— Одну Женщину вдохнов­ляв i домашняя работа, ее хозяйство. Она признае тся, что просто не может не заниматься домом. Другая — счастлива тогда, когда занимается бизнесом. Ей это нравится, ей приятно это делать. Третья — все систематизирует, лишите ее этого, и ей станет скучно. Останьтесь наедине с собой и задайте ключевые вопросы: что вам приятно делать? Что вы принимаете? Что вы готовы с удовольствием примерить на себя? Что вы, как женщина, просто не можете не делать? Без чего страдаете? Это и будет той подсказкой, ответом на вопрос, какова ваша природа.

Только когда женщина вдохновлена сама, она может вдохновить своего муж­чину. 11едаром в тантризме существует такое понятие, как «шипа» и «Iпакта».

Шива — женский аспект бога на земле.

Шакти — мужской. Шива — это тело.

Шакти - дыхание. Получается, что, когда женщина подавляет свою природу, она убивает свою энергию, она пе вдыха­ет жизнь в своего мужчину».

Вы можете быть женщиной, которая забирает силу, и мужчина рядом с вами будет чувствовать себя опустошенным. А можете стать жеищпной-геператором, которая заряжает, вдохновляет, наполняет. К такой партнерше тянутся, ею хотят обладать, от нее сходят с ума. Все потому, что в пей циркулирует мощный поток энергии. И мужчина подсознательно хочет от нее зарядиться..

Фундаментально понятие женственности — это не внеш­ние атрибуты, не макияж, не гардероб, не форма, а глубокое содержание. Вы должны не только найти свою природу, но и помочь ей раскры ться. Как это сделать?

Тренируйте процесс «заземления». Попробуйте восста­новить контакт со своим телом, развить в себе чувствен­ность — «отключите голову», переведите свои мысли в ощущения, научитесь отличать голос интуиции от голоса разума. «Чтобы этому научиться, время от времени обяза­тельно спрашивайте себя — что я сейчас чувствую? Не что я думаю по этому поводу, а что именно в данный момент ощущаю, — приводит пример энергетического упражне­ния психолог Алексеева. — Смысл не в том. чтобы назвать Конкретную эмоцию, например радость, а постараться ощутить всю ее полноту. Где во мне скрыта эта радость? Какого она цвета? Сколько места она во мне занимает? Есть такая базовая практика — «осознание внутреннего Пространства», когда мы сами как бы сканируем свое тело.

Попробуйте начать снаружи: как юбка касается моего тела? Как я ощущаю часы на руке? А вес кольца? Когда станет легко понимать ощущения снаружи, переключите фокус внима­ния внутрь своего тела — мысленно Просканируйте внутреннее простран­ство стоп, голени, таза, груди, головы. Не рассматривайте свои кишки, а при» слушайтесь к ощущениям, которые происходят внутри: где комфортно, а где — дисбаланс. Постепенно вы пой­мете, что становитесь более чувствен­ной, лучше понимаете не только себя, по и других людей». Еще одна простая практика, которая поможет вам на­капливать правильную женскую энергию, - «таймер удо­вольствия». Установите его на телефон м, когда услышите сигнал, тут же остановитесь н постарайтесь найти что-то, что подарит вам наслаждение. Это может быть красивый вид за окном, аромат весны, любимая мелодия, прикосно­вение ткани, ощущение теплоты, когда за окном непогода. Проживите это мгновение удовольствия прямо сейчас — оно останется внутри вас, вы начнете аккумулировать эту энергию, а уже потом делиться ей с окружающими. В том числе и с вашим мужчиной. Накапливать в себе женскую энергию — это как учиться ходить. Тренируйте в себе новый п самый Ценный навык — привычку быть счастливой. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter