Печать
Категория: Любовь и отношения 2
Просмотров: 78196

Могут ли мужчина и женщина просто дружить? Этот вопрос с завидным постоянством задают на интернет- форумах, кухнях и в кабинетах психологов. Но однозначного ответа на него так и нет. Мне с самого детства было интереснее общаться с мальчишками, такой уж характер, — рассказывает Ирина. — Я до сих пор предпочитаю традици­онно мужские увлечения: люблю футбол, спор­тивные единоборства, занималась тайским боксом. Мне всегда было о чем поговорить с представителями сильного пола, а им — со мной. Лучшая подруга? Разумеется, мужчина, мы общаемся больше 20 лет, и за эти годы каж­дый выучил другого наизусть”.

“Мы с моим другом смотрим в одну сторо­ну, как хорошие супруги, — говорит Ольга, — но при этом ни разу в жизни между нами не воз­никало никакого романтического влечения. Отношения с мужчиной-другом и мужчиной-партнером, на мой взгляд, отличаются прин­ципиально. С первым ты всегда можешь быть самой собой, открываться и не бояться, что в тебе разочаруются. Со вторым, как ни крути, требуется оставаться слегка таинственной, что­бы его желание быть рядом не угасало”.

Это далеко не единичные истории. Соглас­но опросу Исследовательского центра порта­ла Superjob, у 32% респонденток есть лучший друг-мужчина. 18% мужчин заявили, что всю жизнь дружат с женщинами и ничего стран­ного в этом не видят. Причем чем старше ста­новятся джентльмены, тем больше дам входит в число их близких друзей. Но есть и другое мнение...

Многие мужчины хотели бы придать своему облику больше брутальности. Титан Гель поможет в решении многих проблем и разнообразит личную жизнь.

Дружить нельзя любить

“Мне пришлось одну за дру­гой отвадить от дома много­численных подружек му­жа, — признается Екатери­на. — И как оказалось, старалась я не зря. Однаж­ды в порыве откровенности супруг признался, что со всеми этими девицами у него были сексуальные отноше­ния. Разумеется, еще до встречи со мной. А уж потом они плавно перетекли в при­ятельские. Никто не убедит меня в том, что мужчина мо­жет просто дружить с жен­щиной. Там или "что-то бы­ло”, или продолжается до сих пор, или вот-вот начнется”.

У мужа была так называе­мая подруга, — вспоминает Олеся, — и я пыталась от­носиться к их общению спокойно. Тем более что на этом активно настаивал супруг: мол, это совершен­но нормально и никаких поводов для ревности нет. Что в результате? Однажды они переспали (а может, и не однажды!). Мы прошли через очень трудный пери­од и все-таки сумели со­хранить брак. Но “подруж­ку” эту мужу пришлось "ликвидировать”: я настоя­ла на полном прекращении контактов".

Научный подход

Психологи тоже далеки от согласия. Одни счи­тают: дружба возможна, если мужчина и жен­щина не рассматривают друг друга как потен­циальных любовников даже на уровне подсо­знания. В противном случае напряжение будет накапливаться и однажды потребует выхода.

В результате отношения либо перейдут в ин­тимные, либо испортятся. Другие уверены, что зов природы не заглушить.

А есть и те, кто утверждает: мужчины и жен­щины дружат по-разному и поэтому ничего путного из этого выйти не может. Мужчина де­ятелен: он сразу же старается найти решение проблемы или отвлечь от переживаний (схо­дить в кино, попить пивка). Но вряд ли он бу­дет долго выслушивать монологи о несовер­шенстве этого мира. А женщинам часто нужно именно это. И чтобы по голове погладили.

Но перейдем к практике. Есть вы, муж и его подруга. Что нужно делать и чего ни в коем случае нельзя делать в этой ситуации?

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ НЕ РАБОТАЮТ ИЛИ ВРЕДЯТ

ДЕЛАЙТЕ ВИД, БУДТО ВАС ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ.

Это вредно! Недовольство ситуацией никуда не де­нется. Рано или поздно вы взорветесь. Нельзя прятать свои чувства! Их следует назвать точными словами: “мне неприятно, тревожно, я злюсь и паникую" — и попытаться понять, почему они появи­лись. Может, вы наслушались историй о коварных со­блазнительницах? Не доверяете мужу? Упала само­оценка? Со всем этим надо разобраться самостоя­тельно, и только потом начинать разговор с мужем.

ПОДРУЖИТЕСЬ С НЕЙ: ВРАГОВ НАДО ЗНАТЬ!

С одной стороны, совет плох. Ведь дружба предпо­лагает близость и искренность, а тут цель — “держать эту якобы подружку под присмотром”.

С другой стороны, пообщаться с ней безуслов­но стоит. Вы ведь должны понять, действительно ли она представляет для вас угрозу? Возможно, вы про­сто напридумывали лишнего. Вообще, психологи сове­туют парам во избежание недоразумений объединять друзей после свадьбы. Может, стоит попробовать?

ПОСТАВЬТЕ МУЖУ УЛЬТИМАТУМ: Я ИЛИ ОНА Это недопустимо! Такие требования вызовут лишь протест: у каждого есть право на личную территорию.

Чтобы быть понятой, побеседуйте с мужем, ис­пользуя “я-сообщения” (говорить только о себе и своих чувствах): “Я всегда думала, что мужчины и женщины не могут быть друзьями. Меня огорчает, что ты слишком много общаешься со своей приятельни­цей. Я чувствую, ты отдаляешься от меня”.

ЗАВЕДИТЕ ДРУГА, ПУСТЬ МУЖ ПОЙМЕТ, ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ

Очень глупо и вредно! Манипулировать одним чело­веком, чтобы доказать свою правоту другому, нехоро­шо. К тому же такая тактика может вызвать у партне­ра встречное желание сотворить что-нибудь назло.

Взрослые люди способны решать свои пробле­мы без помощи третьих лиц. И начинать делать это нужно не с дурацких игр, а с откровенного разговора.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter