Печать
Категория: Любовь и отношения 2
Просмотров: 1584

Обращала внимание: когда тебе кто-то очень нравится, ты нервничаешь при встре­че с ним? Ладони потеют, рот пересыхает, сердце колотит­ся... Ты практически чувст­вуешь, как адреналин бур­лит в крови, - потому что так оно и есть. На ранних эта­пах романтических отноше­ний мозг активирует реак­цию на стресс (а как иначе назвать то, что происходит с влюбленными?). И посы­лает в надпочечники сигнал производить норадреналин, из которого образуется адре­налин, гормон мобилизации. Тот выбрасывается в кровь, приспосабливая организм к нестандартной ситуации: увеличивает частоту и силу сокращений сердца, глубину дыхания, скорость обменных процессов, работоспособ­ность мышц.

Хотите интересных и завораживающих знакомств? Тогда best dating apps придется как нельзя кстати. Подобное приложение помогает найти интересных людей для знакомств с продолжением.

Одновременно с выработкой адреналина в ответ на общий стресс запускается производ­ство эндорфинов. То есть тех химических соединений, что нормализуют артериальное давление, повышают реак­цию, настроение и скорость адаптации организма к на­грузкам. Зашкаливающие эн- дорфины способны довести до эйфории (в том числе ор­газма), а нам-то только того и надо.

А У НЕГО НЕТ НЕДОСТАТКОВ!

Все отделы головного моз­га вносят в любовное настро­ение лепту сообразно своим функциям. Структуры пра­вого полушария (отвечают за импульсивность, творче­ство, интуицию) в чувствен­ный период активируются, тогда как слева (рациональ­ность, критичность, логика, расчет, абстрактное мышле­ние, социальные нормати­вы), наоборот, наблюдается некое торможение. Как ре­зультат - теряем трезвость суждений, неприязнь к орфо­графическим ошибкам в СМС и тому подобные негативно- сохранительные эмоции.

Тут тоже не обходится без посредников. На сцену вы­ходит окситоцин, гормон нежности, привязанности, спокойствия и эмпатии. Его сверхспособность - влиять на активность миндалин моз­га, формирующих первичные реакции страха и агрессии. Что получаем? Правиль­но - уменьшение недове­рия, тревожности, стресса. Концентрация окситоцина у представителей обоих по­лов повышается при объяти­ях, поцелуях, во время оргаз­ма. У женщин уровень этого гормона повышается к тому же во время родов и грудного вскармливания, что частично облегчает столь непростые процессы.

НИКОГДА НЕ ПОКИНУ ТЕБЯ

Хелен Фишер, антрополог из Университета Ратгерс в Нью-Джерси, в своем тру­де “Anatomy of Love” (1992) прямо заявила: любовь дейст­вует на мозг человека как ко­каин. Каждый момент, прове­денный с объектом страсти, сопровождается выбросом дофамина, который поддер­живает в нас потребность ви­деть (обнимать, целовать, хвалить, донимать) его снова и снова, а желательно не рас­ставаясь никогда. Разлука ве­дет к тревоге и тоске (чрева­тым навязчивой ревностью или депрессией), и потому Фишер предлагает лечить несчастную любовь не ме­нее сурово, чем наркозави­симость: “Нельзя оставаться друзьями - надо выбросить все письма, фото и избегать контактов”.

Психиатр Майкл Лебовиц, автор книги “The Chemistry of Love” (1983), постановил, что интенсивность гормо­нального воздействия зату­хает в течение четырех лет по схеме, аналогичной при­выканию к химическому пре­парату. Наступает привя­занность - следующая фаза, когда пара удовлетворяется счастьем быть вместе. Обес­печив нашим далеким пред­кам мотивацию к размноже­нию в среде, где выживание постоянно было под угрозой, любовь эволюционировала в длительное влечение, спо­собное установить биологи­ческую связь на время рож­дения и воспитания детей, а может, и на всю жизнь.

В деле привязанности и мо­ногамии на помощь окси- тоцину спешит вазопрессин, гормон социальности, стабилизирующий поведе­ние в стрессовых ситуациях. В формировании моногам­ных предпочтений он более значим для самцов (для са­мок - окситоцин). Поэтому мужчины скорее, чем женщи­ны, входят в фазу привязан­ности (или разочарования) и лучше переносят расстава­ние по воле другого.

По выводу Лебовица, мужская система поощре­ния работает ориентируясь на новые ощущения. Депрес­сии, следующие за разрывом, чаще встречаются у женщин. Лишенный радости быть с любимой, мужчина спосо­бен ловко переключиться на поиск себя, бизнес-зада­чи или авантюрные развле­чения, а дама, как бы ни позиционировала собственное “я” в обществе, ищет партне­ра, который вернет ей сча­стье привязанности. Впро­чем, и то и другое оправдано с научной точки зрения - в обоих случаях волю к успе­ху обеспечивает жажда удо­вольствия.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter