Печать
Категория: Любовь и отношения 2
Просмотров: 1645

Как всегда, во всем винова­ты гормоны. Известные всем половые стероиды, эстро­ген и тестостерон в первую очередь, обеспечивают ли­бидо - у мужчин и женщин. Но на сексуальную актив­ность и любвеобильность эти гормоны не влияют, а лишь создают возможность по­явления влечения. Так что пока ученые не могут объя­снить, почему при уровне те­стостерона в пределах нормы один - верный муж, другой - одинокий затворник, а тре­тий - загульный бабник.

Детский праздник будет интереснее, если заказать клоуна в Киеве на потеху любимым детям. Профессиональные актеры обеспечат незабываемый праздник.

Чувства и влечение, ко­нечно, не одно и то же, одна­ко и тут все дело в гормонах. Резюмируя выводы многих коллег, американский пси­хиатр Энтони Уолш в своей книге “The Science ofLove: Understanding Love and Its Effects on Mind and Body” (1991) утверждает: восторг, головокружение и возбу­ждение, сопровождающие страстную влюбленность, вызываются повышенной секрецией дофамина, адре­налина, норэпинефрина и - особенно - фенилэтиламина.

Последний как раз пред­варяет и сопровождает вы­брос дофамина, но его дейст­вие уникально в своем роде. Сколько радости способен транслировать этот амин, жизнь которого ограниче­на считаными минутами! Именно ему мы обязаны все­ми этими бабочками в живо­те - при мыслях о любимом, его сексуальном взгляде (или торсе), предвкушении свида­ния, первых минутах встре­чи, прикосновениях... Рабо­чее время молекул дофамина и адреналина, к счастью, ис­числяется часами - и имен­но они продлевают нашу ра­дость во власти чувств.

Дофамин, гормон отлич­ного самочувствия, - пу­сковая кнопка системы вознаграждения. Радость от карьерной или спортивной победы - это дофамин. Сча­стье невесты, заполучившей руку и сердце, - снова он. Алкоголь и наркотики - дофа­мин. Сексуальная разнуздан­ность - тоже он. Любовь всей жизни - как ты, наверное, до­гадалась, дофамин. Однако передоз этого гормона имеет оригинальную побочку. Он не только обеспечивает кон­центрацию на цели, обещаю­щую выброс новой дозы (по­этому влюбленным сложно сосредоточиться на вещах, не связанных с предметом обожания), но и провоциру­ет дальнейшие химические реакции - а те приводят к по­нижению уровня серотони­на, отвечающего за хорошее настроение, память и когни­тивные функции. Отсюда ти­пичные симптомы влюблен­ности: тоска по любимому, эмоциональная неустойчи­вость, навязчивые мысли и проваленные экзамены.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter