Печать
Категория: Любовь и отношения 2
Просмотров: 1588

Вот тебе важное: универсальной фор­мулы любви не существует. Ученые не могут договориться, что считать первичным толчком, то есть мотива­цией. Гормоны? Устройство мозга? Инстинкты? Стремление к счастью?

Вопросы поддержания привлекательной фигуры волнуют многих девушек. Дыхательная гимнастика для похудения Оксисайз окажет помощь в данном вопросе.

Есть версия, что способностью лю­бить управляет надорганическая мо­тивационная потребность, которая придумана природой ради сохране­ния человеческого сообщества. Про­ще говоря, мы эволюционировали как благородные существа, которым не только поесть да поспать пода­вай, но и высокие чувства. Физиоло­ги судят людей строже и объясняют любовь исключительно жаждой удо­вольствия, прямо как у наркоманов и обжор. И эту теорию стоит рассмо­треть подробнее. Ведь наверняка мно­гие подумали, что удовольствие здесь равно сексу и бриллиантам на день рождения.

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

Понятие “система вознагра­ждения” (или “система удо­вольствия”, reward system) сформулировали американ­ские исследователи Джеймс Олдс и Питер Милнер, да развлекались с вжив. ными в серо^ещество крыс электродами. В ходе опытов ученые обнаружили, что ак­тивация определенной сети волокон и клеток идущей от лобной доли в ствол моз­га с остановкой в гипотаЛшу- дарит живым существам более чем приятные смуще­ния. Но чтобы почувство­вать отклик системы возна­граждения, не обязательно тыкать в разумных электро­ды - достаточно запустить внутренний процесс, главны­ми игроками которого при­знаны “гормоны радости” до- фахмин и серотонин.

Мозг, кстати, не разделяет удовольствие на секс, гурман­ские пристрастия или карь­ерный рост. Поэтому нет разницы, что именно чело­век воспринимает как во­жделенный объект, - reward system сориентирует моти­вацию хоть на деньги и славу, хоть на семейный уют, хоть на азартные игры. Только вот опыт земной цивилизации доказывает, любовь - самый желанный из устойчивых ци­клов вознаграждения. Как пресловутая морковка - дотя­нешься, и будет тебе счастье. Определив объект страсти, мозг отмечает это событие фейерверком химических со­единений, вызывающих воз­буждение, эйфорию, бли­зость, комфорт - чувства, ассоциируемые с удовольст­вием. И сложный орган вну­три головы желает продлить их любой ценой - такой от­клик имеет решающее зна­чение для выживания наше­го вида.

Интересно, что половая зрелость и размножение тут почти ни причем, просто сексуальное поведение ока­залось удобным базисом, на котором люди выстроили масштабную биологическую концепцию. Счастье в отно­шениях - тоже удовольствие, хоть и психологического тол­ка, прямой путь к запуску си­стемы вознаграждения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter