Печать
Категория: Любовь и отношения 2
Просмотров: 1546

Современный ритм жизни, с одной стороны, часто лишает людей возможности постоянно находиться рядом физически, но с другой - дает им возможность развивать отношения на расстоянии с помощью высокотехнологичных гаджетов. Если раньше знакомства с иностранцами возможны были только по переписке и оценить “реальность” избранника было почти фантастикой, то сегодня полноценные в духовном плане отношения с человеком, живущим на другом конце Земли, стали почти обыденностью. Но у них есть свои особенности и даже негативные стороны.

alt

 

Отличительные черты отношений на расстоянии

Это, конечно, отсутствие физического контакта. Его могло не быть изначально - если люди познакомились в виртуальности и, несмотря на явную душевную близость, еще не встречались вне ее. Или же кто-то из пары вынужден часто и надолго уезжать (командировки, вахтовая работа и т.п.). В таком случае виртуальное общение - это необходимость.

Негативные моменты таких отношений

Это не только банальная ревность, когда один партнер не имеет никаких фактических подтверждений верности другого, ведь большую часть времени они не видятся даже в сети. И хотя именно она обычно становится причиной разрыва, гораздо тяжелее люди переживают отсутствие невербальных средств коммуникации - легких касаний, взглядов, улыбок. Такой контакт делает взаимопонимание особенным, даже общение по видеосвязи его заменить не может.

alt

 

Позитивные моменты

Они тоже есть - например, отсутствие быта, который, как известно, часто разрушает отношения. Когда носки складируются не под общей кроватью, а где-то далеко, это априори не может раздражать женщину. Да и мужчина видит свою возлюбленную только тогда, когда она подготовилась к встрече, а не спросонья или простуженной. А когда люди встречаются после долгой разлуки, они не обращают внимание на мелочи.

Еще один плюс - сохранение себя. обычно в паре более сильная личность подавляет менее сильную, так что индивидуальность последней растворяется. Отношения на расстоянии позволяют такого сценария избежать.

Как сохранить чувства?

Это - самое сложное. Но, несмотря на все препятствия, сохранить свои отношения можно. Например, когда вы общаетесь, старайтесь составить как можно больше общих планов, говорите об общих знакомых и вспоминайте моменты, которые вас сближали. При этом старайтесь поддерживать максимальный контакт: как только хочется поделиться какой-то мыслью или рассказать о чем-то, что произошло - сразу хотя бы пишите. Даже если партнер прочитает это не сразу и обсудите вы все позже, это поможет.

Однако без встреч в реальности сохраниться как пара будет совсем сложно, так что поддерживайте свои чувства настоящим общением.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter