Печать
Категория: Любовь и отношения 2
Просмотров: 3670

Важно не перепутать временное охлаждение с окончательным. В периоды кризисов супружеской жизни возникает иллюзия, что чувства ушли. Особенно ярко проходят первые кризисы, через один-три года или после рождения первого ребенка. В эти моменты необходимо прислушиваться к себе особенно внимательно и обращать внимание на то, насколько вы оба готовы меняться для того, чтобы сделать отношения лучше.

К примеру, жена, хронически устающая в первый год жизни младенца и не испытывающая прежних чувств к партнеру, может все же отмечать, что муж нашел дополнительный заработок, встает по ночам к ребенку, читает блог Хозяйка, старается ее чем-то порадовать - эти поступки говорят о том, что отношениям есть куда развиваться. «Помню, как я поняла, что мы с мужем больше не будем вместе, - с горечью рассказывает Надежда (31) . - В тот год мы очень много ссорились, мирились, но потом вдруг все угасло. Он, желая как-то оживить наши отношения, принес домой котенка. Спрашивал меня, как назвать, говорил о том, что из него вырастет большой вальяжный кот. И я вдруг очень отчетливо поняла: этот кот останется с мужем, а я уйду. Тогда это понимание просто оглушило меня - муж говорил о коте, а я сидела абсолютно пустая внутри и думала: «Вот и все». После развода прошло шесть лет, мы с мужем иногда переписываемся в социальных сетях. Кот, кстати, вырос в роскошное животное».

Работа развода

«После того как муж ушел, было больно и обидно и я не знала, что делать, - рассказывает Лена (33). - Поступила так же, как делала в юности после расставания с молодыми людьми: достала фотографии мужа и разорвала их на мелкие кусочки - как будто выбросила его из жизни. Легче мне не стало, и сейчас, когда прошло уже пять лет, я жалею о тех фотографиях». Многие женщины описывают состояние после развода одинаково: «чувствовала, что земля уходила из-под ног». В этот момент из жизни исчезает все привычное, впереди неясность, и от боли кружится голова. Возникает единственное желание: немедленно выйти из этого состояния с помощью алкоголя, антидепрессантов. Но таким образом мы пытаемся заглушить или отрицаем собственные чувства, которые при этом никуда не исчезают. К отрицанию относится и попытка представить, что причинившего страдания человека рядом с нами вообще никогда не было. Поэтому мы рвем и удаляем из компьютера фотографии и сразу же после развода возвращаем себе девичью фамилию. «Смена фамилии при вступлении в брак - это обряд инициации, - поясняет Анна Серкина. - С самых древних времен смена имени - символическое перерождение человека, переход его на новый уровень.

Возвращение девичьей фамилии - попытка отступить назад, к добрачному состоянию, и символически аннулировать часть своей жизни, проведенную в браке. Если опыт семейной жизни и расставания был очень болезненным, эта мера может принести некоторое облегчение. Но важно понимать, что возвращение к ситуации «как раньше» всегда будет лишь частичным, потому что нельзя просто стереть столь значимый период жизни». Восстановление девичьей фамилии в паспорте можно сравнить со сведением татуировки, после которой всегда остается пусть еле заметный, но все же шрам.

Для того чтобы боль ушла, ее надо пережить и осмыслить, поэтому некоторое время ее придется терпеть. Лучше делать это не в одиночестве. «После развода сестра меня буквально спасла, - делится Маша (29). - Она приходила ко мне каждый день, и я рассказывала ей, как мне плохо, как ненавижу мужа, как ненавижу себя, как все будет ужасно и все в этом роде. Говорила одно и то же, будто внутри пластинку заело, а сестра слушала, слушала... Мне стало легче - хотя и нескоро». Освобождаться от болезненных чувств можно путем проговаривания их. Такая «заезженная пластинка» хорошо снимает горечь и боль, потом начинают появляться другие слова, а уже потом - другие темы. После развода жизнь, может быть, и не начинается, но точно продолжается.

Горькое лекарство

«Развод может стать целительным, если вы обнаружите в нем цель, - говорит аналитический психолог Лариса Юшкова. - Исцеление начинает происходить, когда вы видите перспективу своей жизни, намечаете новые цели - может быть, еще даже не видите, но уже чувствуете. Но до этого момента вы будете ощущать боль, даже если разошлись по обоюдному согласию». У каждого из нас есть опыт расставаний. в младенчестве мы отделялись от матери, меняя слияние с ней на самостоятельную жизнь, потом прощались с детсадовской группой, с одноклассниками, заканчивалась первая любовь, мы переходили на другую работу... Стоит попробовать вспомнить, насколько болезненным был этот опыт, казалось ли в какой-то момент, что после прощания уже не будет ничего хорошего.

«Те из нас, у кого в раннем детстве сформировалась зависимость от родителей, плотная связь с ними, обычно не умеют расставаться, - рассказывает Ирина Гурова. - Им кажется, что существовать вне слияния с любимыми людьми они просто не смогут. Поэтому любое расставание неизбежно наносит травму, вызывает депрессию, и самостоятельно восстановиться таким людям сложно».

Одно из главных чувств, которое настигает нас после развода, - страх. «Мы боимся потери, боимся расставания, - объясняет Олег Сорочан, -потому что за расставанием следуют перемены и неизвестность. Мы думаем: что теперь будет? Вот эта неизвестность и вызывает наибольший страх». Он иногда толкает на попытки вернуть «все как было», даже если человек чувствует, что восстановить отношения невозможно.

«В постели у нас с бывшей женой всегда все было отлично, мы разошлись по другой причине, - говорит Леонид (34). - После развода я несколько раз приходил домой забирать вещи, и Оля со мной заигрывала. Мы занимались сексом, а потом бывшая жена начинала звонить и кричать, что раз я это сделал, то все еще люблю ее и обязан вернуться. Этот шантаж скоро мне надоел, и я решил какие-то вещи просто оставить. Не хочу ее видеть и ненавижу, когда меня шантажируют таким образом».

Когда душевная боль стихает и сменяется страхом, эту неприятную ситуацию можно использовать как урок. Для этого стоит определить, что вызывает у тебя наибольшую тревогу. Грядущее одиночество, разочарование родителей, боязнь, что никто больше о тебе не позаботится, безденежье, сочувствие замужних подруг? Каждая из нас боится своего - и знакомство с этим страхом может позволить лучше узнать себя. Хотя бы для того, чтобы не броситься очертя голову в новые отношения, не повторить прежний сценарий и не терпеть обиды и унижения ради того, чтобы было с кем встречать Новый год.

Плохой брак, хороший развод

Фраза «на всю жизнь» сейчас звучит все реже. Современный человек знает о том, что в течение своей жизни он может иметь несколько жен или мужей. В своей книге «Брак умер - да здравствует брак» известный психолог Адольф Гуггенбюль-Крейг размышляет, насколько уместен в современном мире сам институт брака. Он приходит к выводу: «Счастье возможно как в браке, так и вне его». И если муж и жена ощущают, что совместная жизнь не дает им ничего ни для счастья, ни для развития, то развод, несмотря на сопряженные с ним сложности и болезненные ощущения, может дать шанс обрести счастье. В союзе с другими людьми, или в самостоятельной жизни. И, как писал Вуди Аллен, у которого имеется большой опыт по части разводов: «Мы раздумывали, что делать: поехать на Багамские острова или развестись. Но в конце концов решили, что Багамы - удовольствие только на две недели, а хороший развод остается на всю жизнь».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter