Печать
Категория: Кулинария
Просмотров: 3197

Прошло уже достаточно много времени с тех пор как я был студентом. Это были 5 лет, возможно, трудных, но больше связанных со светлыми воспоминаниями о начале самостоятельной жизни, весёлых вечеринках с друзьями, походах в кино, в театр. И даже зубрёжка и напряжённые сессии не портят эти воспоминания. Одним из ключевых моментов жизни любого студента в общежитии было, конечно же, научиться самостоятельно себе готовить. Мама и папа далеко и ребёнок должен сам был готовить себе. Но как же лень было вставать с утра, чтобы приготовить себе завтрак, или, вечером, после занятий, тратить время, стоя у плиты на общей кухне!

Это время можно было провести на много интереснее, тем более что у студентов в общежитии всегда было чем заняться помимо учёбы: шумные посиделки, беседы, гитара. Но вечерами, после занятий мы с ребятами всегда были жутко голодны, готовить никто не хотел. Вначале пытались по очереди, но потом перестали. Хотелось быстро, не дожидаясь пока нагреются морально устаревшие огромные электрические плиты. Так мы и начали частенько использовать еду быстрого приготовления, тем более и реклама тогда очень аппетитно показывала эти продукты.

Как сейчас помню, в магазине покупали с ребятами - соседями по комнате по 10 пачек вермишели "Роллтон" быстрого приготовления. Вкусы были разнообразные: бекон, шашлык, курица, креветки и многие другие. Тогда никто из нас даже не задумывался о здоровом и сбалансированном питании. Все мы были в том возрасте, когда о таких вещах не думают. Зато, съэкономить время и вкусно перекусить, можно было только с помощью вермишели "Роллтон". Мы её уже и вермишелью не называли между собой. Просто "Роллтон". К тому же, при довольно небольшой стипендии, всегда приходилось экономить. Хотелось и с подружкой в кино пойти, и в кафе посидеть. Вот и экономили, покупая недорогую и вкускую вермишель.

Её можно было и в виде супа приготовить, и в виде вермишели. Всё зависело от того сколько кипятка добавить. До сих пор вспоминаю как мы всей гурьбой уплетали вермишель из одной кастрюли. Обменивались пакетиками с ароматизаторами и приправой, которые были вложены в каждую упаковку с вермишелью. Эти яркие упаковки с нарисованными на них курицой, креветками или грибами встречаются в магазинах до сих пор, под другими названиями, марками, с другим содержимым. Но вкус "Роллтона" 90-х годов, тяжело забыть! Сейчас такого рода продукты уже большинством даже и не считаются едой, многие брезгливо и с пренебрежением отворачиваются от полок в магазине, на которых разложены подобные полуфабрикаты. Я же, всегда, проходя мимо, не могу не вспомнить свои студенческие годы и вкус "Роллтона"!

Автор статьи: Иванов Пётр

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter