Печать
Категория: Кулинария
Просмотров: 3701

Печень с севераКто весной ходит мрачнее тучи? Тот, кому не хватает полиненасыщенных жирных кислот омега-3. А они в избытке содержатся в печени трески. Впрочем, есть и другие причины, чтобы включить этот продукт в рацион

Есть продукты обычные, повседневные. А есть те, что покупаются не­сколько раз в году, по праздникам. Консервы “Печень трески” — из совершенно дру­гой, третьей категории. Перестав быть дефицитным продуктом, они ушли из разряда празднич­ных. Но и будничными не стали: каждый день ведь такое не по­ешь — и жирно, да и дороговато. В какой-то момент мы просто про них забыли. А зря.

ПОЛЮБИТЕ ЕЕ ЗАНОВО

Мы провели небольшой опрос среди посетителей двух крупных столичных супермаркетов — корреспондент просто стояла у молоке печенью трески и спра­шивала улюдей с тележками, по­чему они проходят мимо.

Как известно без сантехники не обходится ни одна современная квартира. Поэтому стоит обратить внимание на качественный унитаз laufen pro сочетающий в себе комфорт и стильность.

“ПОТОМУ ЧТО СЕЙЧАС НЕ НОВЫЙ ГОД”

Действительно, классический салат (печень трески + яйца + майонез) раньше делали исклю­чительно “под елку”. Но ведь и икру ели только иод бой куран­тов! А сейчас и на Масленицу, и на Пасху, и надень рождения... Нет. ответ не принимается.

“ПОТОМУ что это ЖИРНО, А Я ПРИДЕРЖИ­ВАЮСЬ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ”

Да, в этих консервах до 70% жи­ра. но это рыбий жир — источ­ник витаминов A, D, Е и поли- ненасышенныхжирных кислот. Кстати, именно из печени тре­ски подучают тог самый “аптеч- ный” рыбий жир, которым нас пичкали в детстве. И который до сих пор рекомендуют при рахите, переломах, артрите (он помогает снять воспаление в суставах) и для профилактики болезни Альцгеймера. Доказа­но. что рыбий жир поддержи­вает нормальную работу сердца и мозга, препятстует образова­нию холестериновых бляшек на стенках сосудов. Его полезно принимать, если есть пробле­мы с нервной или эндокринной системой. И если падает зрение в сумерках.

“ПОТОМУ ЧТО В КОНСЕР­ВАХ НЕТ НИЧЕГО ПОЛЕЗ­НОГО”

Если рыба до того, как попасть в консервные банки, коптится, маринуется или варится, то пе­чень нс подвергается тепловой обработке. Ее просто промы­вают, солят и добавляют в нее пряности. А потом уже в банках стерилизуют. Причем так было всегда, начиная с 1938 года. Именно тогда государственный стандарт постановил: консервы “ Печень трески” делать только из свежего сырья.

Это мы все к чему? К тому что в ней сохраняются практически все витамины и питательные вещества.

“ПОТОМУ ЧТО ПЕЧЕНЬ ТРЕСКИ ЧАСТО ПОДДЕ­ЛЫВАЮТ. КУПИЛА ОДНАЖДЫ БАНКУ, А ТАМ ОКАЗАЛСЯ ПАШТЕТ”

От фальшивок не застрахован никто. Действительно, иногда вместо дорогой печени поку­патель может обнаружить в банке дешевые молоки. Но в данном случае речь идет не о подделке. ГОСТ 13272-80 разъ­ясняет, что печень трески не обязательно должна быть це­лой, в виде крупных кусочков, она может быть и мелкоизмель- ченной. Именно такая конси­стенция у “ Печени фески по- мурмански”. Встретив банки с этим названием, имейте в виду: там паштет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter