Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 1710

Каждая из нас прекрасно осведомлена о важности увлажнения ножи. Но норой при выборе уходового средства мы допускаем ошибки так что даже самый хороший крем не только не оказывает положительного эффекта, но и усугубляет недостатки кожи.

Все дело в том, что выби­рать уходовое средство сле­дует, ориентируясь на тип кожи. В целом аксиома про­ста: для жирной кожи следует подбирать легкие текстуры, а для сухой - более плотные. Но давайте раз и навсегда разложим по полочкам наш ассортимент увлажняющих средств.

Нормальная кожа

Как это ни печально, но об­ладательницы нормальной кожи в природе встречаются крайне редко. Многие специ­алисты в области косметоло­гии полагают, что нормаль­ная кожа бывает только у де­тей. Так что если вдруг вы уверены, что ваша кожа нор­мальная, смело пролистывай­те этот материал. Ведь по­добрать увлажняющий уход самостоятельно вам, как ве­зунчику от природы, будет до­вольно легко.

Жирная кожа

Плотная на ощупь кожа, бы­стро приобретающая жирный блеск; широкие поры, часто заметные невооруженным взгядом. Порой такая кожа бывает рыхлая, бугристая. Распространенная ошибка многих обладательниц жир­ной кожи - желание, в пого­не за избавлением от жирно­сти, хорошенько иссушить ее. В итоге в ход идут спиртосо­держащие тоники и умывание хозяйственным мылом по ба­бушкиному совету. Такие дей­ствия в конечном итоге дают обратный результат: кожа ли­шается защитного барьера,

и поры в панике начинают ра­ботать сверхурочно и без вы­ходных, что приводит к еще большей выработке кожного сала. Так что запомните, глав­ное для жирной кожи - увлаж­нение! Выбирайте увлажняю­щие средства легких текстур: гели и крем-гели, флюиды, эмульсии. Хорошо, если гель будет обладать еще и мати­рующим, а также сужающим поры эффектом. 1-2 раза в не­делю можно делать очищаю­щие, успокаивающие, увлаж­няющие маски. Один раз в не­делю очищайте кожу с помо­щью скраба.

Профессия косметолога востребована на современном рынке. На сайте http://emet-med.com.ua/ можно узнать подробности обучения на профессионального косметолога.

Сухая кожа

Тонкая на ощупь, склонная к появлению мелких морщин, сухая кожа уже одним своим названием требует особого

ухода. На ней часто появляет­ся шелушение, а после умы­вания - чувство стянутости.

Ей подходят увлажняющие кремы с насыщенной, плот­ной текстурой. Умываться во­дой обладательницам такого типа кожи рекомендуется как можно реже, лучше подбирать для очищения увлажняющие лосьоны и тоники. Забудьте о механических скрабах, из­редка используйте легкие пи- линги на основе фруктовых кислот. Маски стоит выбрать успокаивающие, увлажняю­щие, питательные. Кстати, делать их можно хоть каждый день.

Комбинированная кожа

Это самый распространен­ный тип кожи. И уход за ней в таком случае требует го­

раздо больше усилий, чем за жирной или сухой. Все дело в том, что комбинированная кожа имеет разные по типу участки: нормальные, сухие, жирные. Чаще всего встре­чается Т-образная, в этом случае жирные зоны - лоб, нос, подбородок. Но бывает и U-образная: жирные зоны в области щек и подбородка. Лучше всего для ухода за ко­жей такого типа использовать два различных средства и на­носить их локально. Для ба­зового ухода лучше выбрать легкие кремовые текстуры. Очищать - с помощью муссов и пенок.

Временные недостатки

Состояние кожи в данный момент - временное явление, которое зависит от питания,

образа жизни, климата, ре­гиона проживания, стрессо­вых ситуаций, болезней. На­пример, с возрастом жирная кожа может стать сухой, а при употреблении острой, жаре­ной пищи поры расширяются и нормальная кожа будет ста­новиться склонной к жирно­сти. Часто летом кожа требу­ет более легких увлажняющих текстур, а зимой - более плот­ных. Так что не зацикливай­тесь на одном типе увлажняю­щих средств и подбирайте их согласно нынешнему состоя­нию кожи.

Декоративная косметика

Тональные средства с увлаж­няющим эффектом тоже до­статочно популярны. Распро­страненная ошибка думать, что для жирной кожи подхо­дят только пудровые основы. Напротив, они могут забить поры и подчеркнуть их нали­чие. Тональные же кремы пре­красно выравнивают поверх­ность кожи и скрывают ее не­достатки.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter