Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 1468

Почти каждый их нас хоть раз просыпался глядя в зеркало, обнаруживал противный прыщ на самом видном месте. И наверняка это происходит в крайне важный день! А кто- то сталкивается с такой проблемой ежедневно...

Акне - самое рас­пространенное заболе­вание кожи, которое может стать причиной неуверенно­сти в себе на всю жизнь. Эта проблема эстетического ха­рактера может сопровождать­ся болевыми ощущениями в области воспаления. На са­мые животрепещущие во­просы о причинах появления и способах лечения акне нам рассказала Галина Наумчик, врач-косметолог, директор «Школы профессора Юцковской».

Гормон, не играй

Главная причина появле­ния акне, будь то в юноше­ском или в зрелом возрасте, - гиперактивность сальных же­лез. Чаще всего это связано с гормональной функцией.

Подростки впервые стал­киваются с проблемой акне в возрасте 12-13 лет. На их лицах появляются высыпания и комедоны - так называемые черные точки, которые на са­мом деле представляют собой сальную железу, забитую кож­ным салом, пигментирован­ным в результате окисления. Чаще всего высыпания возни­кают в Т-зоне. В случае если сальная железа закрыта рого­вой чешуйкой, формируется закрытый комедон - белый, чуть выступающий над ко­жей, без болевых ощущений.

Взрослые люди после нор­мализации гормонального фона могут «похвастаться» лишь небольшими редкими высыпаниями. В возрасте 22­25 лет акне меняет дислока­цию и с Т-зоны лица переме­щается на щеки, подбородок и шею, но в меньшем количе­стве. Если воспаления на лице преследуют вас долгие годы, однозначно надо проконсуль­тироваться у гинеколога или эндокринолога, которые мо­гут назначить не только кос­метическое, но и медикамен­тозное лечение.

Следует отметить, что акне подвержена только жирная и комбинированная кожа, которая генетически выраба­тывает больше сала. У обла­дательниц сухого типа могут появляться единичные воспа­ления, возникшие из-за заку­порки (или закрытия просве­та) сальной железы.

Специалисты разделяют три стадии акне.

Легкая-единичные случаи воспаления на лице.

Средняя - больше пяти воспалений на лице.

Тяжелая - больше де­сятка не только на лице, но и по всему телу. Ведь на всех участках нашего тулови­ща, кроме ладоней и стоп, при­сутствуют сальные железы.

Нельзя!

Многие ошибочно считают, что кожу с акне надо умы­вать до состояния «скрипа» активным мылом, суровым скрабом, а сверху еще и доба­вить подсушивающий спирто­вой лосьон. Ну а избавиться от особо надоедливого пры­щика якобы поможет выдав­ливание. Рассмотрим каждый пункт заблуждений.

Скрабы вызывают допол­нительную травматизацию кожи. Скрабирующие части­цы, например в абрикосовой косточке, представляют собой ежик из острых граней, кото­рые приведут к механическим микропорезам кожи. Они опасны еще и тем, что такие микротравмы при попадании под солнечные лучи могут от­кликнуться формированием купероза и пигментацией.

Спиртовой лосьон можно использовать точечно, непо­средственно на воспаление. Но ежедневное применение на всей поверхности кожи не принесет поль­зы, а, скорее, навредит. Спирт разрушает жировую мантию, которая создана природой, чтобы уберечь нашу кожу от дополнитель­ных повреждений. После ее уничтожения кожа чувству­ет себя «голой»: сухая, чув­ствительная, лишенная за­щиты. Теперь ей ничего не остается, как включить ме­ханизм самосохранения, так что примерно через час кожа покроется жирной пленкой. Вывод: используйте спирто­вые лосьоны изредка, нано­ся точечно ватной палочкой или диском. На сегодняшний день, как альтернатива, соз­даны средства без спиртового состава, которые очень хоро­шо очищают. Например, мицеллярная вода, которая превосходно очистит устья сальных желез от грязи и бак­терий.

Самостоятельное выдав­ливание комедонов крайне опасно. Представьте себе вер­хушку айсберга: попытай­тесь «выдавить» ее из океана. Часть глыбы в этот момент выйдет наружу, но большая часть при этом распростра­нится на глубине подобно взрыву. После выдавливания у организма сбивается про­грамма по заживлению, что в итоге приводит к формиро­ванию рубцов.

Объявления на электронных досках типа таких как на Olahola.ua - плотно вошли в нашу жизнь. На этой доске реализовано много возможностей облегчающих продажу и поиск нужного.

Можно и нужно!

Замаскировать досадный «объект» на коже можно при помощи некоторых тональных средств, нанесенных не очень толстым слоем. ВВ- и СС-кремы прекрасно подойдут для выравнивания текстуры лица и придания тона. Поло­жительное свойство подобных средств кремов - они не коме- догенные, то есть не забивают поры и не провоцируют фор­мирование комедона.

Относительно новый спо­соб «маскировки» - так назы­ваемый медицинский камуф­ляж. Средства слегка коррек­тируют рельеф кожи, скрыва­ют рубцы, и кожа становится гладкой. Например, зеленые медицинские консилеры от­лично маскируют ярко выра­женные локальные покрас­нения, даже сосуды и рубцы, а также обладают противовос­палительным эффектом.

В качестве домашнего ре­цепта избавления от акне мо­жет помочь имбирная вода. Для ее приготовления залей­те 1 ч. л. тертого корня имби­ря стаканом кипятка и дайте остыть. Полученным настоем протирай­те лицо при помощи ватного диска. Им­бирь - отличный природный антисептик.

Но не приучайте кожу к постоянному приме­нению такого средства. Применяйте, только если есть воспаление.

Мы то, что едим

Одной из причин возникновения акне явля­ется неправильное питание. Например, злоу­потребление быстрыми углеводами и сладо­стями. На нашей коже живут особые грибки, которые питаются сахаром, поступающим к ним после употребления нами в пищу.

Современные исследования утвержда­ют, что коровье молоко также может про­воцировать появление угрей. Дело в том, что у многих людей существует скрытая аллергия на продукты из коровьего моло­ка. В этом случае рекомендуется перейти на овечье, козье и кобылье.

Избыток белковой пищи также может привести к образованию угрей и комедонов. В косметологии даже появился новый тер­мин - «бодибилдинговое акне». Оно появля­ется, когда человек начинает употреблять добавки для наращивания мышечной массы с большим количеством белка. Кроме того, «расцветанию» кожи спортсменов могут по­способствовать препараты для наращивания мышц, например инъекции, которые изме­няют гормональный фон.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter