Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 1261

К сожалению, похвастаться красивыми и здоровыми волосами может не каждая женщина. Наши предшественницы не мучили свои волосы красками, укладками, химическими средствами, поэтому и не имели такие проблемы. Сейчас же, в большинстве своём мы сами издеваемся над волосами, а потом не знаем, как же вернуть их красоту. Даже если у вас генно заложено здоровье волос, в наше время их сложно сохранить в таком виде. Нужен постоянный уход, качественными средствами. Одним из самых действенных средств является маска. Она может быть различной текстуры, предназначения, составов. Давайте рассмотрим, какие же основные виды масок бывают.

В питательных масках содержится большое количество протеинов, витаминов и растительных экстрактов. Благодаря этому, волосы становятся блестящими и послушными. Но такими масками лучше не увлекаться, потому что если сильно перегружать локоны разными полезными веществами, они могут стать жирными и выглядеть неопрятно. Поэтому пользуйтесь данным средством не больше чем раз в неделю. Для приготовления масок дома, можно взять мёд, сметану, глину, репейное и касторовое масло.

Восстанавливающие маски или как их называют гелевыми, они просто необходимы для ломких локонов. Которые повредились из-за неправильного окрашивания, завивки, стайлинговых средств, негативного влияния окружающей среды. В рецептах домашних масок часто присутствует миндальное масло, репейное, оливковое или масло манго. Можно добавить кофе, яичный белок, зелёный чай, апельсиновый сок. Нанесите маску на волосы, замотайте пищевой плёнкой и подержите около тридцати минут, затем смойте тёплой водой. Если вы наносили яичный желток или белок, тогда смывайте лучше прохладной, потому что яйцо может свариться на волосах и его будет сложно смыть. Голову укутывать нужно потому что тёплый эффект усиливает действие. Гелевая маска, легка в нанесении, в неё могут добавляться протеины шёлка, гиалуроновая кислота, агар-агар или обычный желатин.

Если ваши волосы в порядке, всё равно данным средством вам нужно пользоваться регулярно, для этого есть ухаживающие маски. Их наносят на вымытые волосы, держат несколько минут, а затем просто смывают. Ними можно пользоваться каждый раз, как вы моете голову, особых противопоказаний нет. Сухие волосы более капризны и за ними нужен особый уход. Маски обладают интенсивным увлажняющим эффектом, для жирных локонов их применять нельзя.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter