Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 1430

Чтобы стать стройной, нужно повысить скорость метаболизма. Как это сделать в зимнее время, когда обмен веществ замедляется, а вокруг столько вкусных соблазнов? Мы привыкли говорить о взаимо­связи ме­таболизма с лишним весом.

Однако это понятие охватывает весь организм, ведь нет таких органов, которые не участвуют в обменных процессах. Диетолога под словом «метаболизм» подразумевают обмен нутриентов (белков, жиров, углеводов, аминокислот, минералов, витаминов), а также трансформа­цию калорий в энергию. Выработка гормонов и антител, создание новых клеток, повышение температуры тела при простуде - все это тоже связано с метаболическим обменом. Безусловно, как и накопление (или нет) лишней жировой ткани. Чем выше скорость метаболизма, тем быстрее сгорают калории.

РАССЧИТАЙ СВОЮ НОРМУ!

Для вычисления скорости метаболизма (BMR) применяется формула, которая позволяет определить, сколько калорий необходимо организму в состоянии покоя для обеспечения базовых жизненных функций.

В зависимости от образа жизни прибавь к получившейся цифре 200-300 - и ты получишь свою суточную норму калорий.

Формула для женщин: BMR = 655 + (9,6 х вес в кг) + (1,8 х рост в см) - (4,7 х возраст в годах)

Формула для мужчин: BMR = 66 + (15,8 х вес в кг) + (5 х рост в см) - (6,8 х возраст в годах).

Хочешь гамбургер? Беги!

Сейчас у многих девушек, в том числе и совсем молоденьких, на­блюдается метаболический син­дром. Эго нарушение внутриентного обмена приводит к появлению лишнего веса (вплоть до ожирения) и гормональному дисбалансу. Ме­таболический синдром сказывается не только на внешности, но и на здоровье: увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, поликистоза яични­ков, диабета и др. При этом харак­терно отложение жира в области живота (у женщин талия больше 80 см. у мужчин - больше 94 см), однако диагноз может поставить только врач.

Метаболический синдром связан с неправильным питанием. Рафи­нированная еда с консервантами, стабилизаторами, усилителями вкуса вызывает повышение уровня гормонов се|хтгонина и дофамина.

А последний еще больше усиливает тягу к junk food. Получается замкну тый круг. Можно ли его разорвать? Да! Есть масса безопасных, не свя­занных с едой, способов получить свою дозу дофамина (читай: удо­вольствия). Это позитивные эмоции, секс и... спорт. «Доказано, что бег вызывает прилив счастья и устра­няет пищевую зависимость.

- Так называемая эйфория бегуна - состояние, которое возникает спустя 2-3 недели ежедневных 10-15-ми­нутных гцюбежек на свежем воздухе. Я испытала это на себе. Это такое состояние полета и счастья, что мыслей о пирожных и гамбургерах даже не возникает!*

Идем на повышение

Для ускорения метаболизма корректируй образ жизни в целом, и прежде всего - питание: дробное, с разгрузочными днями. Лучше всего проводить последние 1-2 раза в неделю - и спустя месяц может уйти 3-4 кг. Выбирай свой вариант: постные овощные супы, кефир-тво­рог. кефир-безглкггеновые крупы. Приучай себя пить достаточно воды. Чистая вода в дробном режиме (ча­сто, но понемногу) ускоряет обмен веществ на 3 %! Так­же важны занятия спортом. И тут ты убиваешь двух зайцев сразу. Во-первых, повышенный уровень метаболизма сохраняется в течение еще 13 ча­сов после тренировки, даже если в это время ты лежишь на диване.

А во-вторых - мышцы сами по себе потребляют больше энергии, чем жировая ткань (а значит, повышают скорость метаболизма даже в состо­янии покоя). Если зимние пробежки не для тебя, отправляйся в бассейн. Плавание в прохладной воде - один из лучших способов убрать лишнюю подкожно-жировую клетчатку и создать красивый рельеф.

Высыпайся: спи не менее 8 часов в сутки, идеально с 22:00 до 6:00. Если ты мало спишь и нерв­ничаешь. метабо­лические «качели» обеспечены даже при правильном питании и занятиях спортом.

Многих людей беспокоят заболевания кожи. Для решения одной из таких проблем может помочь средства от акне, которое продается в онлайн магазине.

ТОП-5 убеждений и заблуждений

По поводу метаболизма суще­ствует множество убеждений. Некоторые из них верные, другие - ложные.

ПРАВДА. Продукты с отрица­тельной калорийностью. Это пища, на переваривание которой организм тратит больше энергии, чем она ему дает. Эго сельдерей (все виды), брокколи, кольраби, цветная капуста, кресс-салат. В отличие от распространенного мнения, ананас не относится к таким продуктам, поскольку в нем очень много сахара. Однако этот фрукт содержит компо­нент бромелайн, который активизи­рует переваривание белков.

МИФ. БАДы для метаболизма. «Жиросжигающие добавки». «БАДы для обмена ве­ществ» - это миф. Другое дело, что есть препара­ты, блокирующие липазу (панкреа­тический фермент), вследствие чего жиры проходят через кишечник транзитом. Однако назначать их может только врач. Некоторое время назад были популярны добавки на основе сибутрамина - это вещество блокирует центры аппетита и насыщения в мозгу7. Но эти препараты были сняты с про­изводства после ряда смертельных случаев, к которым они привели. С точки зрения похудения, можно говорить только об эффективности добавок на основе клетчатки.

МИФ. Когда бросаешь курить, метаболизм замедляется. Поправляются не от того, что в организм перестали попадать никотин и смолы. Большинст­во курильщиков заедают стресс (в основном семечками, конфетами и печеньем). Все это очень калорий­ные продукты.

ПРАВДА. На скорость метабо­лизма влияет работа щитовидной железы. При гиперфункции щито­видки (тиореотоксикоз) метабо­лизм повышается: человек ест как обычно, но при этом сильно худеет. При пониженной функции щито­видной железы, напротив, возникает рыхлость, отечнотъ. набор веса, бра­дикардия. снижение общего тонуса. Так что и резкое «беспричинное» похудение, и резкий набор веса - повод посетить эндокринолога.

МИФ. Умственный труд очень энергозатратен. Мыслительный процесс потребляет много нутриен­тов, но вырабатывает мало оперши. К тому же умственная работа созда­ет статическое (а нединамическое) напряжение - чтобы его сбросить, отправляйся после дня в офисе на фитнес-тренировку!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter