Печать
Категория: Разное 4
Просмотров: 1272

Банки знакомы каждому из нас с самого детства. Но сегодня медицина в своей практике их практически не использует. Однако баночный массаж в наши дни стал невероятно популярным. Особенно полезен он людям с остеохондрозом и при лечении целлюлита. Но всё по порядку.



Баночный массаж, который ещё иногда называют вакуумным массажём, это одна из разновидностей массажных процедур. Выполняется этот массаж при помощи специальных банок объёмом в 200 миллилитров. Баночный массаж получил название вакуумный потому, что в самой банке во время процедуры находится разряженный воздух. Этот воздух способствует притоку к тканям крови, а значит, и питательных веществ, улучшает обмен веществ и снабжение каждой клеточки организма кислородом. Также существует и классический массаж.

Техника выполнения баночного массажа

Сначала место баночного массажа нужно хорошо помассировать с использованием вазелина, эвкалиптового или подсолнечного масла. А вот если баночным массажем лечится целлюлит, то здесь стоит использовать гели, которые помогают расщеплять жиры. После этого в самой банке, если конечно используется стеклянный вариант банок нужно создать вакуум. Сделать это можно двумя способами.

1. В банку на несколько секунд нужно поместить кончик горящего стержня. Сделать его можно из несгораемого предмета, например, пинцета или зажима. На пинцет нужно намотать вату, облить её спиртом и зажечь. Горящий стержень готов. Это так называемый русский метод.

2. А этот способ называется тибетский. В банку нужно поместить небольшую зажженную свечку и установить зту конструкцию на предполагаемом месте массажа. Когда свечка погаснет можно приступать к процедуре.

Существуют и специальные силиконовые и пластиковые банки для баночного массажа. Они просто сжимаются и прикладываются к телу человека. После того, как банка присосётся к коже, приступают к самому массажу. При этом массажёр выполняет скользящие, спиралевидные и зигзагообразные движения банками. Стоит внимательно следить и за тем, чтобы кожная складка в банке не превышала 1,5 см. Банка во время всего массажа должна перемещаться плавно и непрерывно, а движения банки только по линиям кровотока и лимфотока. Можно воспользоваться услугой массажа в салоне.

Показания для баночного массажа.

1. Целлюлит любой степени;

2. Остеохондроз позвоночника всех отделов, включая и шейный;

3. Заболевания периферических нервов;

4. Боль в мышцах и повышенный тонус;

5. Простудные заболевания, особенно бронхит и трахеит.

Если вы любите массаж ног, то вам прекрассно подойдет массажный коврик.

Противопоказания для баночного массажа.

1. Родинки в месте массажа;

2. Заболевания кожи в стадии обострения;

3. Все болезни крови;

4. Опухоли злокачественного характера любого расположения;

5. Повышенное давление и гипертоническая болезнь в любой стадии;

6. Наличие электрокардиостимулятора;

7. Туберкулёз;

8. Ревматизм в стадии обострения;

9. Абсцесс лёгкого;

10. Тромбоз сосудов и тромбоэмболическая болезнь;

11. Любое инфекционное заболевание.

Что чувствует человек при проведении баночного массажа

Первое и самое главное ощущение баночного массажа – это тепло и полная расслабленность мышц. Многие пациенты отмечают даже небольшую сонливость и отсутствие болей, которые мучили их на протяжении длительного времени. И, конечно, баночный массаж каким-то невероятным образом дарит умиротворение и покой. Все эти приятные ощущения сохраняются на протяжении нескольких часов после завершения процедуры. Пациенты отмечают уменьшение боли и снижение скованности в суставах, большую гибкость и подвижность в позвоночнике при остеохондрозе, улучшение кожной чувствительности, которая до баночного массажа могла просто отсутствовать.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter